Кардиомагнил при беременности

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня такой вопрос! Сейчас беременна, срок беременности 14 недель. На сроке 11недель и 6 дней делала первый скрининг и сдавала кровь. По результатам анализа у ребёнка не выявлено никаких потологий! Но написано, что риск развития преэклапсии и задержки роста плода высокий (вероятность 1: 130)
Такую вероятность выявили по результатам: доплерометрия маточной артерии 2,150 эквивалентно 1, 263 МоМ; среднее артериальное давление 57,167 мм рт. Ст. эквивалентно 0,700 МоМ; РАРР-А 1,650 Ме/л эквивалентно 0, 555 МоМ (результаты все в изображениях прикрепила)
В результате этих данных меня отправили на консультацию к гемотологу, тот посмотрев риски (1: 130) выписал мне кардиомагнил 150мг в день до конца беременности. Купив данное лекарство я прочитала инструкцию, где написано, что данное лекарство в первом и третьем триместре беременным пить запрещено! Во втором с особой осторожностью и максимум 75 мг в день! И плюс это лекарство имеет огромное количество побочных еффект, влияющих на ребёнка (вплоть на внутриутробного кровотечения)! Вот у меня теперь дилема, что делать? Стоит ли доверять врачу, который назначил лекарство, запрещеное при беременности? Стоит ли пить? Или не рисковать, и не пить, ведь вероятность не такая и высокая? Хотелось бы услышать мнение нескольких врачей! Заранее спасибо за ответ!
Теги: высокий риск преэклампсии по первому скринингу, задержка роста плода до 37 недель на первом скрининге что это значит, базовый риск задержка роста плода
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-16 17:56
Здравствуйте.
Риск получения преэклампсии и задержки роста плода без этого лечения в порядки превышает возможность риска от приема препарата. Так что вам следует выполнять данные рекомендации.
Всего доброго.
Платная консультация
Ася 2019-08-20 09:33
Добрый день!
Спасибо за ответ!