Нужен ли прокол после первого скрининга

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, нужна ваша консультация. Прошла первый скрининг. Пришёл такой результат.
Беременность третья (первая и вторая беременности закончились неудачно на 5-ой и 9 недели). Вес 85 кг. Рост 170. Не курю. УЗИ делали на сроке 11недель и 6 дней. Чсс 172. КТР 53 мм. ТВП1,40. БПР 17мм. ОГ 66. ОЖ 46мм. Бедренная кость 6,4 мм. Бета-субъединица ХГЧ 1,626 Мом. PAPP-A 0,388. PIGF 0,374. Маточные артерии 1,284 Мом. Трисомия 21 базовый риск 1: 424, индивидуальный риск 1: 443. Трисомия 18 базовый риск 1: 980, индивидуальный 1: 19597. Трисомия 13 базовый риск 1: 3088 индивидуальный 1: 927. На момент проведения исследования выявили риск развития преэклампсии и задержки роста плода-высокий. Преэклампсия до 34 нед. Беременности 1: 36. Преэклампсия до 37 недель 1: 14. Задержка роста плода 1: 44. Пороков и аномалий развития плода -не выявлено. Риска хромосомных аномалий у плода- низкий. В связи с риском Преэклампсии направили к генетику. А он в свою очередь направляет на прокол. Зачем, если риски низкие. Нужен ваш совет. Как мне поступить?
Теги: высокий риск задержки роста плода по первому скринингу, задержка роста плода до 37 недель на первом скрининге что это значит, низкий pigf форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-08-31 03:19
Здравствуйте. Согласно данных скрининга, риски хромосомных аномалий в пределах нормы и показаний для инвазивной диагностики нет. Но есть риск прежклампсии, поэтому необходимо начать приём аспирина в указанных у вас в заключении дозах, а также обязательно сделайте 2-й скрининг.