Предрасположенность

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Лаб АГ, БА, Рефлюкс эзофагит и гастрит.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как узнать или какие анализы сдать на генетическую предрасположенность болезни сердца и сосудов. Просто у меня с 14 лет уже гипертония стоит, мой рост 168 и 61 кг. По отца линии у моег одед, в 46 лет случился инфаркт ему сделали операции в 2003, и сказали еще операции нужна, но ему отказали так как сосуды и сердце очень слабые были и он 2016 году умер, у отца на тот момент было ему 36 или 35 лет моего в 2017 или 2018 стало плохо сердцем поставили Гипертонию, острые миокардит и еще что-то. Еще у деда в роду все сердечники. Еще раз повторюсь, хочу узнать у вас какие лучше анализы сдать генетические, чтобы провериться. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-12-22 18:56
Здравствуйте,
сначала нужно пройти комплексное обследование у терапевта / кардиолога.
По их результатам специалист сможет предположить есть ли смысл искать генетические риски.
То есть, если и есть смысл в генетических анализах - то в последнюю очередь.