0

Предположительно ожог слизистой парами лимонной кислоты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, постоянно выходят казеозные пробки, начиная с октября обострение, температура держится 37, максимум поднимается до 37,5, полощу горло солью с содой, иногда мирамистином, так же иногда люголем, стопангином, в середине октября пропила курс сульфадиметоксина, как перестала пить опять заболело. Последнее время рассасываю тантум верде и 3 раза в день принимаю тонзилгон-н по 25 капель, вчера горло почти не болело, но я начала чистить увлажнитель воздуха лимонной кислотой(растворяла в горячей воде), долго контактировала без маски, после чего появилась сухость в горле, через несколько часов когда легла в кровать опять резко появилась сухость и кашель, выпила стакан теплой воды прошло. Сегодня слабость плохое самочувствие, сухость в горле, горло дерет, оно красное с маленькими пузырьками вроде (обычно только миндалины увеличены и красноваты), налет на языке.
Ранее ходила к врачу назначили анализы
-Антистрептолизин О (АСЛО),
-Ревматоидный фактор,
-СРБ,
-Клинический анализ крови.
Врач сказал что если анализы хорошие, сделает промывание вакуумным прибором, а если плохие будет советовать удалять, прописал тонзилгон-н по 25 капель 3 раза в день, и если будет высокая температура антибиотик. НО температуры высокой не бывает у меня а горло болит постоянно с перерывами в 2-3 дня.

Вопрос
1 Что делать, ближайшая запись к лору на 23 число, чем можно лечить наверное химический ожог(фарингит)?
2 Что посоветуете с хроническим тонзиллитом? Я планирую купить облучательный прибор ультрафиолетом "Cолнышко" хочу узнать Ваше мнение.

Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Длительная боль в горле Болит горло, последнее 2 дня начало болеть сильнее после пробуждения,...
Что делать с горлом Появились пятна сначало красные во рту потом покрылись белым налетом....
Стафилококк, и температура без симптомов Долгое время меня мучает мокрота в горле,...
Хронический тонзиллит. Психосоматика В 2019 году в августе месяца после отдыха на...
Хронический тонзиллит? Болезненные лимфоузлы Уже несколько месяцев не проходит тонзиллит....
Почему не помогает лечение? Уважаемый доктор! После удаления щитовидной железы пол...
Горло не болит, но на миндалине пробка 29февраля 2020 переболел ангиной. Была и температура,...
Лор, тонзиллит, пробки, температура Месяца назад начались боли в горле и появились...
Ангина не вылечивается Ребенку 3.5 года. В декабре тяжело заболел ангиной (острым...
Ком в горле и субфебрилитет Около двух месяцев беспокоит ком в горле. В районе гортани,...
Гнойная ангина, хлоргексидин и лимонная кислота Помогите пожалуйста в нашей ситуации....
Хронический тонзиллит, казеозные пробки Ирина Юрьевна! С конца прошлого года беспокоит...
Сухость носоглотки, боль при глотании Месяц назад начало першить в горле в течении...
Состояние горло, хронический тонзиллит Немного заболело сегодня горло справа, отдаёт...
T тела на протяжении длительного времени 37,2-37,5. Диагноз лора-хронический тонзиллит Диагноз лора-хронический тонзиллит, t тела на протяжении длительного времени 37,2-37,5. Все началось год назад с болей в области шеи и д
Высокая температура у ребенка без видимых симптомов День добрый! Подскажите пожалуйста....

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Думаю что вряд-ли это из-за лимонной кислоты, так выглядит обычно вирусный тонзиллофарингит, возможно просто совпало, или продуло и местные вирусы активировались. Конечно это не дело что вы все время на антисептиках, да они вроде убивают патогенные бактерии, но в то же время убивают и нормальную микрофлору, так что ваше горло остаётся без защиты и естественно вы легко заболеваете. Этот порочный круг надо разорвать. Ещё возможно есть дополнительные факторы пробки это раз, а возможно есть Гэрб? В общем я поняла что вы ждёте результат анализов, ещё бы вы мазок из зева сдали.
Сейчас рассасывайте Септолете тотал до 5 дней. Далее рекомендую вам рассасывать Лизобакт или Флуколд Лор по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, даже если вы будете промывать миндалины, это поможет и быстрее миндалинам востановиться. В принципе можете ещё полоскать горло ромашкой. Эти препараты (галавит, Бактоблис, лизобакт) можете использовать для усиления местного иммунитета, регенирации слизистой и восстановления местной микрофлоры.
0
Платная консультация
Елена 2021-11-13 15:50
Спасибо, ГЭРБ, при нем должна быть изжога? У меня нет никогда, только во время беременности была. А мазок на что сдать нужно на что-то конкретное? Таблетки на 10 дней которые не повлияют на анализы? Мне их сдавать 19 числа. И еще при вирусе Эпштейн Барра бывают такие симптомы, есть показания на него сдать анализ, а главное какой, а то их там много? Что скажете по поводу ОУФК Солнышко, можно использовать мне использовать, когда краснота уйдет? Заранее Благодарю.
0
Изжога не всегда ощущается, есть косвенные признаки указывающие на это. Да ВЭБ тоже може вызвать хронический, часто рецидивирующий тонзиллофарингит. Вирус ВЭБ один, а определение его разное. Можно проверить наличие антител по типу IgM, которые указывают на остроую инфекцию, то есть что сейчас вы болеете им. В любом случае надо сдавать на антитела IgG указывают на то что вы им болели. Далее можно поискать сам вирус, для этого методом ПЦР пытаемся определить ДНК вирусам в соскобе из ротоглотки. Или прямо в крови. Все это стоит деньги, смотрите сами на что вы готовы. "Солнышко" можно использовать когда симптомы уйдут, не будут болеть лимфоузлы, краснота может остаться.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос