Предположительно ожог слизистой парами лимонной кислоты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, постоянно выходят казеозные пробки, начиная с октября обострение, температура держится 37, максимум поднимается до 37,5, полощу горло солью с содой, иногда мирамистином, так же иногда люголем, стопангином, в середине октября пропила курс сульфадиметоксина, как перестала пить опять заболело. Последнее время рассасываю тантум верде и 3 раза в день принимаю тонзилгон-н по 25 капель, вчера горло почти не болело, но я начала чистить увлажнитель воздуха лимонной кислотой(растворяла в горячей воде), долго контактировала без маски, после чего появилась сухость в горле, через несколько часов когда легла в кровать опять резко появилась сухость и кашель, выпила стакан теплой воды прошло. Сегодня слабость плохое самочувствие, сухость в горле, горло дерет, оно красное с маленькими пузырьками вроде (обычно только миндалины увеличены и красноваты), налет на языке.
Ранее ходила к врачу назначили анализы
-Антистрептолизин О (АСЛО),
-Ревматоидный фактор,
-СРБ,
-Клинический анализ крови.
Врач сказал что если анализы хорошие, сделает промывание вакуумным прибором, а если плохие будет советовать удалять, прописал тонзилгон-н по 25 капель 3 раза в день, и если будет высокая температура антибиотик. НО температуры высокой не бывает у меня а горло болит постоянно с перерывами в 2-3 дня.

Вопрос
1 Что делать, ближайшая запись к лору на 23 число, чем можно лечить наверное химический ожог(фарингит)?
2 Что посоветуете с хроническим тонзиллитом? Я планирую купить облучательный прибор ультрафиолетом "Cолнышко" хочу узнать Ваше мнение.

Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 12 ноября 2021 года

3 ответа

Думаю что вряд-ли это из-за лимонной кислоты, так выглядит обычно вирусный тонзиллофарингит, возможно просто совпало, или продуло и местные вирусы активировались. Конечно это не дело что вы все время на антисептиках, да они вроде убивают патогенные бактерии, но в то же время убивают и нормальную микрофлору, так что ваше горло остаётся без защиты и естественно вы легко заболеваете. Этот порочный круг надо разорвать. Ещё возможно есть дополнительные факторы пробки это раз, а возможно есть Гэрб? В общем я поняла что вы ждёте результат анализов, ещё бы вы мазок из зева сдали.
Сейчас рассасывайте Септолете тотал до 5 дней. Далее рекомендую вам рассасывать Лизобакт или Флуколд Лор по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, даже если вы будете промывать миндалины, это поможет и быстрее миндалинам востановиться. В принципе можете ещё полоскать горло ромашкой. Эти препараты (галавит, Бактоблис, лизобакт) можете использовать для усиления местного иммунитета, регенирации слизистой и восстановления местной микрофлоры.
Платная консультация
Елена 2021-11-13 15:50
Спасибо, ГЭРБ, при нем должна быть изжога? У меня нет никогда, только во время беременности была. А мазок на что сдать нужно на что-то конкретное? Таблетки на 10 дней которые не повлияют на анализы? Мне их сдавать 19 числа. И еще при вирусе Эпштейн Барра бывают такие симптомы, есть показания на него сдать анализ, а главное какой, а то их там много? Что скажете по поводу ОУФК Солнышко, можно использовать мне использовать, когда краснота уйдет? Заранее Благодарю.
Изжога не всегда ощущается, есть косвенные признаки указывающие на это. Да ВЭБ тоже може вызвать хронический, часто рецидивирующий тонзиллофарингит. Вирус ВЭБ один, а определение его разное. Можно проверить наличие антител по типу IgM, которые указывают на остроую инфекцию, то есть что сейчас вы болеете им. В любом случае надо сдавать на антитела IgG указывают на то что вы им болели. Далее можно поискать сам вирус, для этого методом ПЦР пытаемся определить ДНК вирусам в соскобе из ротоглотки. Или прямо в крови. Все это стоит деньги, смотрите сами на что вы готовы. "Солнышко" можно использовать когда симптомы уйдут, не будут болеть лимфоузлы, краснота может остаться.