Предоперационная консультация

Спрашивает: mik-7640
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Двусторонний Гаймороэтмоидит, Верхнечелюстной синусит, тонзилит.
Здравствуйте, компьютерная томография выявила у меня: гипертрофию нижних носовых раковин, снижение пневматизации клеток решетчатого лабиринта, тотальное снижение пневматизации за счёт выраженного утолщения слизистой в/ч синусов с двух сторон, мягкотканный массив в носоглотке.
Диагноз: Хронический двухсторонний гаймороэтмоидит. Киста глотки. Вазомоторный ринит. Хронический верхнечелюстной синусит.
Рекомендовано: эндоскопическая двухсторонняя гаймороэтмоидотомия, вазотомия, иссечение кисты глотки.
В связи с этим возник ряд вопросов:
Позволит ли операция освободиться от частых ОРВИ заболеваний осенне-зимнего периода(фарингита, бронхита), которые достают меня буквально каждый год?
Возможны ли длительные ограничения после проведённой операции связанные с занятием физкультурой(тренажёрный зал, бассейн)?
Долго ли продлится послеоперационная медикаментозная терапия и какова примерная стоимость медикаментов(стоимость операции 100000 руб.)
Кроме того у меня в сердце два стента, нужна ли будет какая то выписка от кардиолога, если операцию будут делать в одном медицинском центре, а наблюдающий меня кардиолог находится в другом?
Принимаю в связи с этим Лопирел и Аторис, которые наверное нужно будет перед операцией отменять.
Искренне Вам благодарен за участие в моих проблемах.
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! К ОРВИ ваши диагнозы не имеют отношения, но на фоне ОРЗ вполне может осложняться течении ваших хронических патологий. Проведенные операции не спасут вас от бронхита, фарингита и т. д., зато позволят вам свободно дышать и избежать гайморитов.
После проведенной операции вам следует воздерживаться от физических нагрузок в течении 2 недель. Медикаментозная послеоперационная терапия будет заключаться в орошении носом изотоническим раствором (Аква Марис, Аквалор и т. д.), а также местными ГКС (Насобек, Назонекс и т. д.).
Перед операцией следует проконсультироваться с кардиологом.
mik-7640 2016-06-11 00:15
Понимаете какое дело, у меня выделений из носа почти не бывает и всегда отличная вентиляция даже во время заболеваний. Выделения же стекают по задней стенке глотки, что постоянно приходиться отплёвываться, причём процесс этот усиливается при интенсивной ходьбе и в сырую, холодную погоду. Может это лишь начало каких либо более серьёзных проблем, поэтому доктор и порекомендовал операцию. Мне в двух 2000 году делали резекцию перегородки.
Выделения стекают по задней стенки глотки либо из-за искривленной перегородки носа, либо из увеличенных передних концов нижних носовых раковин.
Собственно вы можете отказаться от вазотомии, но санировать пазухи, как и удалить кисту глотки необходимо. Хронический гайморит может периодически давать обострение в виде острого гнойного процесса, что никак не скажется на вашем здоровье положительно.