Правильность диагноза

Спрашивает: пуп
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма с 5 лет, выписали фликсотид 120/50, а сальбутамол- если происходят приступы. В 15 лет была ремиссия, я ее проигнорировала.
В октябре 2023 болела ОРВИ и стало беспокоить дыхание, жила от небулайзера до небулайзера, в растворе был бередуал 20 капель и растворяющее средство. После лечения снова заболела уже в декабре, симптомы те же- трудно дышать. Сходила к пульманологу, она мне выписала ДуоРесп Спиромакс на 2 месяца по два вздоха.
Вопрос: принимаемая доза ингалятора повысилась или нет? Т. е. есть страх, что без этого ингалятора я в принципе не смогу нормально функционировать, если вдруг пойму, что мне и без него нормально.
До октября практически не пользовалась не фликсотидом, не сальбутамолом, только в тех случаях, если это критически требовалось.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 декабря 2023 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-11 19:54
Вопрос правомерный: пожизненная зависимость или временная возможность стать сильней? В зимнее время Вашим бронхам нужна поддержка. Фликсотид не содержит бронхораскрывающего вещества. Цель ингаляторов - очистить бронхи, уменьшить воспаление и не допустить обострений. С обострениями также неплохо работает вакцинация от пневмококка, но это чуть позже - на фоне стабильного состояния.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-11 21:26
Дуоресп спиромакс - хороший препарат, даже если по региональной льготе)