Бронхиальная астма, отсутствие контроля над состоянием

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гастроинстенальная форма пищевой аллергии, бронхиальная астма, полоиноз.
Здравствуйте, у моей дочери тяжелая форма гастроинстенальной аллергии и бронхиальная астма, так же поллиноз, лекарственная поливалентная аллергия. В марте 2019 года, в НЦЗД Москва, был выставлен диагноз: бронхиальная атопическая астма, средне тяжелое течение (дословно). Была назначена базовая терапия серетидом 25/50 по 2 инг/ 2 р сутки. + вентолин в приступе, за год было 15 длительных обострений, до установления диагноза, когда мы вернулись домой в ростов на дону, базовый препарат сразу поменяли на фликсотид 125мг, не зная чем руководствовались. Диагноз был переозвучен: бронхиальная астма, частично контролируемая, легкое течение. , приступы не прекращаются, из стационара выписали, даже при внешне норм состоянии значения пикфлоуметрии даже не доходят до нормы. Как быть? Фото дневника приложу, если я правильно понимаю по графику нужно срочно менять терапию? И что делать сейчас когда график вечная гормошка? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-28 08:01
Кроме серетида есть формисонид, симбикорт, дуоресп спиромакс. Состав одинаковый, устройства доставки немного разные. В идеале нужна спирография с пробой. Какие сейчас агализы крови, ИГЕ?
Екатерина Руденко 2019-06-28 21:02
Ig E 210 сейчас
Екатерина Руденко 2019-06-28 21:05
Фвд делали в период ремиссии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-28 21:33
Иге и спирографию пересдать в начале августа на фоне позднего цветения.
Екатерина 2019-06-28 21:49
Это понятно, а до августа быть как? ????по-моему, терапия фликсотидом толку не даёт. в стационаре мы дополнительно использовали спириву, эффект был однозначно, но при выписке ее убрали
Екатерина 2019-06-28 21:52
И ещё забыла, у нас не только пальцевая аллергия, но и тяжелая форма пищевой, ребёнок на безглютеновой и безмолочной диете, поэтому у нас обострения в принципе круглый год, + лекарственная аллергия.
Екатерина Руденко 2019-07-10 21:27
Здравствуйте, сделали спг, сейчас состояние модно сказать нормальное, внешних проявлений нет несколько дней, хотелось бы вообще мнение услышать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-28 22:00
Надо использовать не фликсотид, а комбинированные препараты дуоресп или формисонид 4.5/160. При стабилизации уменьшить дозу до 4.5/80. Стоит рассмотреть вопрос назначения монтелукаста.
Екатерина 2019-06-28 22:29
Монтелар мы пили, в Москве его отменили, да и толку от него не заметила тоже, к сожалению
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-28 22:09
Неэффективность лечения - повод его поменять с помощью региональной льготы. Ваш педиатр знает, что там есть. Оптимальная комбинация формотерол/будесонид и монтелукаст. Надо пить достаточно чистой воды, 1 раз в неделю щелочное питье типа ессентуки 4
Екатерина 2019-06-28 22:27
Назначения у нас делают только в областной больнице, в пульмонологии, где мы последний раз и лежали. Вообще кровавая битва за диагноз и лечение, к сожалению. Были в Москве по их же направлению и потом они начали менять диагноз выставленный Нцзд, как такое возможно я до сих пор думаю). Я не знаю почему нам тут поменяли серетид причём в первый же день госпитализации
Екатерина 2019-06-28 22:39
А лекарства мы все покупаем сами, поэтому мне больше важно знать что действительно нужно в нашем случае и какой препарат будет эффективнее в нашем случае, буду настаивать на замене базисной терапии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-28 22:56
Поменять могли из-за отсутствия препаратов по льготе, хотя с серетидом и фликсотидом из-за санкций к нашей стране и недостаточной эффективности давно пора проститься. Препараты указал выше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-10 21:47
Оптимальный ингалятор дуоресп спиромакс или формисонид 4.5/160 по 1 вд 2-3 раза в день.