Правильное удаление папилломы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Подскажите пожалуйста как мне поступить. На лице имеется такая папиллома (?). Очень хочу ее удалить, т. к. я очень люблю бриться и она мне мешает, плюс боюсь случайно ее снести. За последние несколько лет по размерам и внешнему виду она не менялась. Если это важно, то на теле (шея и в районе подмышек) имеются единичные папилломы, только цветом по-темнее. Хочу удалить ее правильно. Нужно ли делать предварительный соскоб? Какой способ удаления предпочтительнее и современнее? Где это можно сделать в Москве в рамках государственных учреждений (дермат-центры, больницы)? Я не доверяю частным клиникам. Есть ли риски по онкологии?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-31 09:41
Добрый день, подобные папилломы не требуют дообследования. Рисков по онко - нет.
Удалять можно разными методиками (жидкий азот, лазер, сургидрон и пр.) - все они одинаково хороши и безопасны. По учреждениям Москвы - разбирайтесь на месте, но процедура крайне простая, можно провести где угодно.