Правильно ли поставлен диагноз-узловой токсический зоб?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Я уже обращалась к Вам с вопросом по высокий Ат к Тпо(631), Вы поставили диагноз по результатам-АИТ, посетила своего эндокринолога и такой диагноз не прозвучал(во вложении все анализы), увеличили дозу Тирозола до 40мг в сутки, но начало болеть правое подреберье, двое суток пропила и вернулась к 30мг в сутки, Анаприлин выпила 1 раз 10 мг-больше сердце меня не беспокоит, чувствую себя хорошо. Врач сказала ждать биопсии и по ее результатам(активный узел или нет), будет назначено дальнейшее лечении. Вопрос-могу ли я продолжать пить тирозол по 30мг, не увеличивая дозу? Нужно ли сдавать какие-то анализы при болях в боку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-04 23:29
Здравствуйте, Ольга.

Если мы с Вами уже где-то общаемся, то нужно писать в комментариях к своему исходному вопросу. Так я буду видеть всю необходимую информацию. Оформлять каждый раз новый вопрос не нужно.

По Вашим вопросам:
  1. "могу ли я продолжать пить тирозол по 30мг, не увеличивая дозу? " – если это Вам рекомендовал Ваш очный врач, то можете.
  2. "Нужно ли сдавать какие-то анализы при болях в боку? " – стоит обратиться к своему семейному врачу и обследовать печень.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-05-08 15:56
Спасибо за рекомендации. Сдала анализы-превышение Алт, по узи-подозрение на гепатит, врач оставила дозировку 30мг тирозола на три недели, несмотря на боли в боку и тошноту. Никаких лекарст и анализов больше не прописала, сказала сдать через три недели алт и аст и продолжать пить анаприлин, несмотря на то что и пульс и давление в норме(?), к гастроэнтерологу не направляла. Из врачей в нашей поликлинике только терапевт(живу в деревне), обратиться за консультацией больше не к кому. Скажите, пожалуйста:
1. Целесообразно ли пить на постоянной основе анаприлин, при нормализации давления и пульса?
2. Стоит ли сдавать кровь на гепатиты?
3. Нужно ли снижать дозу тирозола при подозрении на лекарственный гепатит?
4. Что можно принимать для поддержания печени?
Благодарю за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:28
  1. Если на фоне отмены Анаприлина уровень артериального давления и частота пульса у Вас остаются нормальными, то приём препарата можно прекращать. Анаприлин – это временное симптоматическое назначение, до нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
  2. Этот вопрос нужно обсуждать с терапевтом или гастроэнтерологом.
  3. Нет, дозировка Тирозола определяется только уровнем гормонов щитовидной железы.
  4. Этот вопрос нужно обсуждать с терапевтом или гастроэнтерологом.