Правильно ли подобран метод лечения

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ув Ксения Викторовна! В начале этого года у меня обнаружили брадикардию, и в июне поставили однокамерный стимулятор. Через месяц во время проверки обнаружили трепетание и сделали РЧА, после чего я стал себя плохо чувствовать и у меня во время визита к врачу у меня обнаружили мерцательную аритмию и большое увеличение сердца(5см). Сейчас мне на октябрь и по возможности стентирование. Несколько враче й кардиологов сообщили мне, что изначально было все неправильно сделано и надо было ставить трехкамерный КС. С уважением В П
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-09-13 13:05
Если на момент установки однокамерного стимулятора была сердечная недостаточность и действительно были показания к имплантации устройства, то в идеале нужно было ставить трех-камерный ЭКС. Но, учитывая что оптимальная терапия таблетками в комплексе с адекватной настройкой ЭКС (минимизация стимуляции) могла дать хороший эффект, тогда как цена 3-х камерного девайса около 4 тис. Долларов, сказать что тактика однозначно неверная - нельзя.