Правильно ли подобрана схема от гипертонии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Диабет, гипертония, астма, деменция
Здравствуйте. Маме 75 лет. Гипертония, диабет, деменция (начальные проявления), астма. Мама принимает ежедневно от гипертонии: Эдарби-Кло, Нифекард, Карведилол, Фозинап. От диабета: Метформин, Глимепирид. От деменции мемантин. В последнее время сильно отекают ноги ниже коленей. Подскажите, пожалуйста, возможно ли, что схема от давления подобрана неверно? Не исключаю также, что что-то из лекарств мама сама себе могла назначить или скрыть от врача, что уже что-то принимает. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-13 02:40
Здравствуйте. Эдарби Кло нельзя принимать совместно с Фозинапом, потому что относятся к препаратам схожего механизма действия.
Нужен очный осмотр врача для уточнения причин отеков нижних конечностей (проявления сердечной недостаточности, побочные явления на приём Нифекарда, венозная недостаточность) и коррекции гипотензивной терапии.