Правая нога толще у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Недоношенность, 32 недели
Здравствуйте, у ребенка девочки правая нога на ощупь и визуально толще левой. Посоветуйте, пожалуйста, с какого врача начать обследование. Или какие сдать анализы, УЗИ, обследования
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-08 22:49
Добрый день.
Такое состояние было всегда или появилось в определенный момент, какая-то ассиметрия тела есть, какие-то болевые ощущения есть, отличается цвет, чувствительность?
Ольга 2022-02-09 07:28
Разницу в ножках заметила ещё год назад, потом казалось, что разница немного выровнялось. В октябре были у невролога и ортопеда, сказали, все нормально. Ещё грудная клетка с правой стороны менее выпуклая, сказали просто наблюдать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-09 11:28
Вам необходим повторный осмотр ортопеда. Также постоянный прием витамина Д. Также хорошо - общеукрепляющий массаж, приучать ребенка к физическим упражнениям, плаванье, гимнастика.