Ребенок не спит, беспокоят газики и урчания

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: ребенок не спит с рождения. были у невролога все в норме. нейросонография и глазное дно проверили все в порядке
Здравствуйте, сдавали кал на дисбактериоз. Поставили дисбактериоз 2 степени. Сканы анализов ниже.
назначили лечение стопдиар по 2,5 мл 3 раза вдень 7 дней
потом по 1/4 креон 10 000 2 раза во время обеда и ужина 10 дней, потом 1/4 один раз в день во время обеда 10 дней, дополнительно аципол по 1/2 капсуле 2 раза 20 дней. При приеме стопдиара было заметно улучшение. Ребенок стал лучше спать. Перестал крутиться меньше было вздутие. Сейчас второй день принимаем креон и аципол и все опять бессонные ночи и крутиться и кричит и газики замучили. Потеет очень. Стул в ринципе по внешнему виду такой же как и до лечения половина оформленный далее мягкий. Мои подозрения что инфекция не убилась. Стоит ли дальше давать креон и аципол? Может стоит еще раз чтот пропить от инфекций?

Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Людмила!

Вы совершенно правы в своих сомнениях, поскольку при обследовании выявлены неприятные микробы (стафилококк, клебсиелла, кишечная палочка), которые полностью не ушли.
У вас очень хорошее обследование, где указаны препараты, к которым чувствительна эта флора.
В копрограмме - признаки нарушения переваривания, из-за которых у малыша возникают кишечные колики и вздутие.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Людмила 2015-02-02 08:51
Спасибо что ответили. Лечение было назначено буквально 10 дней назад, на основании, как раз же этих анализов. Стопдиаром пролечились было улучшение, потом второй этап прием аципола и креона. И когда стала давать креоен и аципол газики и урчания возобновились как и было до полного лечения(до стопдиара). что касается анализов, да, там написано чем можно лечить, но гастроэнтеролог сказала, что анибиотиками не стоит, а бактериофаг все 4 инфекции не убъет. Поэтому был назначен стопдиар, но меня сейчас смущает дозировка 2,5мл. Для возраста 9 месяцев и веса 9 кг это нормальная дозировка чтоб справиться с этими инфекциями? Или этого мало и скорее всего инфекция не убилась?
Людмила, я не ставлю диагноз и не назначаю лечение виртуально:)
Все доводы я изложила выше.
Дозировку согласуйте, пожалуйста, с лечащим врачом, высказав ей свои сомнения:)

Всего доброго и поскорее выздоравливайте!