Пожилой человек постоянно спит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нашей бабушке 90 лет., последнее время она постоянно спит и ведет себя странно, заторможено. Говорит, что ничего не помнит. Она живет сама, на вопросы кружится голова, болит что-то отвечает, что нет. Всех узнает. Давление 130/90, передвигается сама. Что это может быть, какие анализы нужно сдать, к какому врачу обращаться. Или подавать ей какие витамины? К врачам сейчас не попасть, помогите каким советом. Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-24 12:28
Добрый день.

Такие симптомы могут признаком хронической гипоксии головного мозга на фоне атеросклероза сосудов головного мозга. В принципе, это возрастные изменения.
В плане терапии можно рекомендовать прием:
таб. Мексидол 250 мг- по 1 таб. Утром и в 16 дня. Прием длительный, не менее 4 недель. Он обладает антиоксидантным эффектом и, тем самым, улучшает работу нервных клеток.
Также хороший будет эффект от инъекций: Цитофлавин 10 мл внутривенно струйно, медленно, 10 инъекций.
Для улучшения кровоснабжения головного мозга: таб. Кардиомагнил 150 мг- по 1 таб. В обед, пожизненно.
Старайтесь сейчас не оставлять вашу бабушку в одиночестве. Кто-то должен постоянно находиться с ней рядом и помогать ей в быту.