Появились тёмные пятна и точки на ступнях ног

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста,5 лет назад была травма перелом позвоночника со смещением в поясничном отделе в результате параплегия нижних конечностей(ниже пояса не чего на чувствую), появились тёмные пятна и точки на ступнях ног и в районе Ахиллесовой пяты, до этого были не большие пролежни на обоих пятках 1 см в диаметре 2-4 мм в глубину, пятна и точки на ощупь гладкие не кровоточат, их не становится больше или меньше, кровь на анализы сдаю раз в год, перед операцией 5 лет назад делали узи нижних конечностей на левой ноге в районе Подколенной ямке был небольшой тромб делали какие то уколы в живот 3-4 раза в день для разжижения крови но это всё до операции, как вылечили пролежни и появились эти пятна, точно когда появились пятна не помню где то 1 год назад, рост 190 см вес 90-95, когда лечили пролежни на пятках приходил врач хирург но он не чего не сказал, пятен больше на теле не где нету только на ступнях, каждые пол года делаем курс уколов Мильгаму и Актовегин, когда утром просыпаюсь пятна и точки как бы бледнеют не такой ярко выраженный цвет. На фото пятна чуть жёлтые это от облепихового масла на ночь делаем перевязки для профилактики. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-17 16:46
Высыпания плоские (пятна) или выступают над поверхностью кожи (узелки и бляшки)?

Судя по фото, создается впечатление, что это все-таки бляшки.

Если это пятна, то скорее всего это васкулит и лечение этого заболевания проводит ревматолог.
Если это узелки и бляшки, то можно предполагать Красный Плоский Лишай. По внешнему виду и цвету высыпания похожи на это заболевание.
александр 2018-12-17 16:58
Высыпания плоские (пятна) они не выступают они как бы гладкие, всё равно огромное Вам спасибо за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-17 17:26
В таком случае, я бы поставил диагноз Полиморфный Дермальный Ангиит и отправил бы к ревматологу.

Наиболее вероятная причина появления, сосудистые нарушения в конечности.