Появились проблемы с памятью

Спрашивает: Daniela
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет и у меня появились проблемы с памятью. Я стала словно заторможенной, не помню очень многое. Я могу забыть что ела 2 дня назад, куда поставила свою вещь. Когда пытаюсь вспомнить, то все словно в тумане.
В общем я не знаю что делать, а финансов нет обследоваться и боюсь. На данный момент не учусь, но во время обучения в лицее я хоть помнила материал, сейчас же ещё хуже. У меня есть ОКР, в этом я уверена, но может ли это как-то обостриться с годами (оно у меня лет с 14-ти, я никому не говорила про тики и прочее, соответственно у врача не была)?
Это очень страшно, потому что я забываю что мне говорят и потом спорю, что мне этого не говорили. Я забываю людей с которыми общалась, а если некоторых я не забываю, то просто не помню как давно последний раз разговаривали, даже если это было два месяца назад.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-18 21:27
Здравствуйте.

Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.

Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.

Так же то, что Вы описываете связано с эффектом дереализации - ощущения неестественной измененности окружающего мира.

Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.