Галлюцинации или показалось?

Спрашивает: Антуан
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Невроз, всд
Здравствуйте! Пишу с одним вопросом, который меня немного волнует. Сегодня гулял по улице, зашёл в другую часть загородного комплекса, было темно очень уже. Я что-то подумал про призраков, будто я в фильме, так как вообще света нигде не было. (В призраков я не верю, именно поэтому я вам задаю вопрос). Иду я обратно, а там есть стенд с двумя фонариками и я мимолётом увидел нечто похожее на бесформенное мутное лицо, которое тут же пропало. Я думаю, что просто тот фонарь мне так показался или блик от очков. Так как то «лицо» было знакомым, так как оно из фильма одного было. Да и увидел я его почти боковым зрением. Это не похоже на зрительные галлюцинации?
Заранее спасибо за ответ!)
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 00:11
Здравствуйте, Антуан.
Нет, это не галлюцинации, а обычные иллюзии, кт испытывает любой человек ежедневно и не обращает на это никакого внимания.
Скорее всего, все дело в Вашей повышенной тревожности.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Антуан 2020-01-02 17:02
Спасибо за ответ! А вот это же тоже боковое зрение, если взгляд на забор был направлен, а вот это пятно появилось выше гораздо, и немного правее. Я смутно помню, входило ли оно в область периферийного зрения или нет. И вообще, свет же может искажаться? Я просто, правда, не помню, что дало такую иллюзию. Но знаю точно, что она была гораздо выше и левее точки, куда я смотрел в тот момент
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 17:26
Не понимаю, какая разница: боковым-не боковым, периферическое-центральное, выше-ниже, правее-левее?. Это вообще не про галлюцинации!
Вам просто необходимо заняться лечением своей тревожности.
Антуан 2020-01-02 17:38
А если бы это была галлюцинация, то она бы за миг не прошла? И как вообще отличить галлюцинацию от иллюзии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 17:56
Совсем не обязательно, могла бы и быстро пройти. Галлюцианции имеют какой-то сюжет и не связаны с предметами внешнего мира.
Антуан 2020-01-02 18:18
Я просто уже не помню, принял ли я этот фонарик за «лицо» или же что-то другое. Именно то, что не помню конкретного места и куда мои глаза смотрели и вызывает у меня панику. Вдруг это реальная галлюцинация, а не искажение света или предмета. Просто такая параллель-подумал про призраков, увидел потом нечто похожее. Не знаю. Точно не похоже на глюк?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-02 19:17
Это с Вашей головой играет внутренняя тревога. Ею и нужно заниматься.
Антуан 2020-01-04 18:07
Простите, пожалуйста, за ещё один вопрос (наверняка я вас уже утомил) но, как мне понять, что это точно именно искажение предмета, а не галлюцинация? Просто я как раз думал про похожее лицо, и тут бац, что-то похожее появилось. Ну я, конечно, не утверждаю, что это именно лицо было, просто, нечто похожее
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-05 20:37
"Просто я как раз думал про похожее лицо, и тут бац, что-то похожее появилось. " Вот в этом и разница.
Антуан 2020-01-06 01:58
То есть, если бы это была галлюцинация, я был бы на 100% уверен в ее реальности? И не стал бы задавать Вам вопрос галлюцинация ли это или же иллюзия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 16:35
Просто довертесь здесь врачу и начните лечить свою тревожность. Работа с врачом-психотерапевтом - Вам в помощь.