Появились красные влажные, а затем шелушащиеся пятна на теле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, появилось пятно на задней части голени 2 недели назад. В самом начале было влажное около суток. Его размер около 1,5 мм. Со временем растёт, а так же по всему телу (шея, на обеих боках, нижняя часть живота, между грудью, на руках со внутренней стороны) появились подобные красные пятна, только меньше, от 1 мм до 5 мм, внутри шелушатся. Иногда чешутся.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-17 21:48
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.