Появились боли в ногах после 4 месяцев приёма Джес+

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: У меня в роду были астаматики, аллергики и сама с рождения страдаю аллергиями разного рода- кожная, вазомоторный ринит, аллергия на цветение растений (Полиноз- каждую весну сильно отекает нос, дышать получается только через рот). Пробовала много противоаллергических таблеток, но результата не было, помогали только Нафтизин и полинадим капли- но не всегда, иногда даже они не могли снять отёк. И были расстройства ЖКТ, два раза был гипоацидный гастрит- в прошлом. С начала приёма джес не замечала расстройств жкт.
Здравствуйте, принимаю Джес+ с ноября 2019 г- в марте 2020 г стала замечать сначала слабые побаливания в икроножных мышцах. На данный момент 15 апреля 2020 г- боли в ногах беспокоят сильно. Ощущение как будто икры налитые изнутри, распирание, ощущение подергивания в икрах и стопах или ощущения ползания по ногам. Правая нога болит сильней, и даже во время ходьбы правая стопа болела так сильно, что хромала и тяжело было сгибать стопу. И появлялось ощущение что обувь начинает жать.
С середины марта начала ощущать эти явления в ногах и к середине апреля они уже болят постоянно, и в положении лёжа не проходят, лёжа не так сильно ощущается, но все равно есть -распирание, подёргивание в икрах и стопах, особенно правая.

Раньше до приёма джес+, подобных проблем и болей никогда не было. И если даже долго находилась на ногах- после отдыха в лежачем положении все проходило быстро.

Перед тем как выбрать противозачаточные, у гинеколога консультировалась, мне посоветовали джес+, но при этом никакие анализы мне врач не назначала. Кровь ни на что не брали.

Подскажите как поступить:
-значит ли это, что джес мне категорически не подходит?
-возможно ли подобрать другие ОК для меня? (Или они все дают такой побочный эффект на ноги?)

- нужно ли бросать пить прямо сейчас?
-Или может нужно сперва сдать список определённых анализов?
-И насколько опасно такое состояние- если у меня такие сильные боли в ногах?

(Очень жалко что появилась это проблема, так как в остальном джес меня очень устраивает: менструация сократилась вдвое по количеству дней в месяц и проходит практически безболезненно. Ранее до приёма джес длилась дней 6, обильно, и всегда с сильными болями.)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-04-15 03:49
Доброй ночи, стоит допить до конца упаковку и на время отменить и посмотреть как будет ситуация с ногами, затем сделать допплерометрию сосудов нижних конечностей и сдать коагулограмму.