Появилась нарость на родинке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У меня в области подмышечной впадины выпуклая родинка. Появилась она у меня давно, даже не могу сказать когда точно. Наверное ещё в детстве. Размер её 10мм на 10мм. Она меня обсолютно не беспокоит, края у неё ровные, цвет однородный. Но в последнее время обратила внимание что на ней образовалась сверху нарость. Вернее небольшой отросточек был и раньше, а теперь он стал немного больше. По структуре и цвету от такой же как и сама родинка. Болезненных ощущений нет, не чешется. Но очень беспокоит что этот нарост немного увеличился. Подскажите это может быть вариантом нормы или идёт перерождение в мелоному? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-28 18:41
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.
Платная консультация
Татьяна 2021-01-28 19:20
Спасибо большое за такой быстрый ответ! Вы меня успокоили!
Подскажите, эту родинку можно удалять? Так как она находится возле подмышечной впадины, очень боюсь нечаянно её травмировать во время депиляции, да и трение с одеждой есть. И каким способом лучше удалять?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-01-29 07:31
При частой травматизации желательно удалить.
Лазерное или радиоволновое удаление.