Повысился общий билирубин

Спрашивает: Зайцева Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хроническая сердечная недостаточность, умеренный аортальный стеноз, гастрит, хроническая почечная недостаточность, фибрилляция предсердий, гипотериоз (принимает Левотироксин 50мг)
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Моей бабушке 86 лет. Недавно она сдала анализы крови, и у нее помимо всего прочего, был выявлен повышенный уровень общего билирубина - 29,8 мкмоль/л. (Фото анализов прилагаю)
Еще в ноябре 2021 года данный показатель был равен всего 16,3 мкмоль/л. Она прошла узи брюшной полости. Никаких изменений в печени, поджелудочной железе и желчном пузыре обнаружено не было, кроме неполной перетяжки в области шейки желчного пузыря, сам желчный пузырь слегка деформирован.
Отчего могли повыситься показатели билирубина, и как можно привести в норму? Может пропить курс желчегонных? Заранее благодарю Вас за ответ. Традиционная "благодарность" также последует.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-11 09:07
Здравствуйте, Ольга! Причиной повышения билирубина могут быть приём лекарств, нарушение режима и рациона питания, особенности строения желчного пузыря и другие. Повышение небольшое, угрозы состоянию не представляет.
Для нормализации билирубина желательно перейти на питание по 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширенным водным режимом, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 2-4 недели, по возможности сократить число принимаемых лекарств, особенно БАДов, витаминов и др.
Платная консультация
Зайцева Ольга 2022-05-21 21:01
Добрый день. Всячески пыталась отправить Вам благодарность, но сначала не проходил платеж, а теперь и вовсе на данном сайте временно отключили возможность благодарности. Уточните, пожалуйста, номер своего Webmoney или любого другого электронного кошелька, чтобы Вас отблагодарить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-23 06:57
Сайт украинский.
Есть карта альфа банка.