Повышены эритроциты, низкое делезо

Спрашивает: НАДЕЖДА Петровна Сычеаа
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипотериоз.
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович, обращаюсь вновь к Вам за помощью, нет у нас пока гематолога! А я переживаю за
свои анализы которые сдала буквально вчера 20.01.2022, высылаю Вам, и очень прошу помочь разобраться в этих анализах! У меня эссенциальная тромбоцитемия с 2016 года, с 2017 г. я принимаю гидреа. Дозы били разные, но вот год пропиваю 500 мг в день, тромбоциты держались в пределах 300-700. но вот в последних анализах подпрыгнули, но такое было, я дозу не увеличивала, и они возвращались в норму. Но меня беспокоит сейчас железо и повышение
Эритроцитов(прошлый месяц были 5,1) и железо, постоянно низкое! Два месяца назад было 1,5 при нормальном гемоглабине и эритроцитах, пропила месц сорбифер, железо 12,3, ферритин 11. После этого я не принимала железо, и сейчас опять низкое! Скажите пожалуйста: 1) почему у меня постоянно падает железо? 2) Что с этим делать? Нужно ли вновь принимать сорбифер? 3) Почему стали повышаться эритроциты? Слышала, что при лейкозе повышаются! 4) Возможно ли, что все это связано с моим заболеванием крови и приемом гидреа? 5) Что то нужно мне предпринять? 6) Нужно ли увеличивать дозу гидреа? Александр Борисович подскажите: 7) . нужно ли и можно ли мне прививаться от ковида? Буду Вам очень признательна и благодарна за ответ! Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 января 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-21 14:15
Здравствуйте.
1- это бывает при вашем заболевании
2- нет, ничего не делать. Препараты железа не показаны
3- извините, но у вас и есть лейкоз. Это характерно при миелопролиферативных заболеваниях
4- да, так проявляется ваше заболевание
5- пробуйте прием гидреа по 500 мг и через два дня на третий- 1000 мг под контролем тромбоцитов раз в 7-10 дней
6- да, привиться можно и нужно.
Вам необходимы регулярные осмотры и динамическое наблюдение у гематолога. Заочно проводить лечение нельзя и опасно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда Сычёва 2022-01-21 16:08
Спасибо Вам за ответ. Я все поняла. Последую Вашим рекомендациям) Здоровья Вам и Вашим близким! Всех благ. Спасибо.