Повышенный ттг и вес

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два года назад резко прибавила в весе после длительного приема эглонила (8 месяцев). Прибавка +17 кг за три последних месяца приема.
Похудеть удалось с огромным трудом на 6 кг.
Сейчас решила сдать на гормоны и выяснилось, что повышен ттг. 5,3. Эндокринолог назначила эутирокс 50 мг, и повтор анализов через месяц. Эутирокс пью 12 дней. Доктор сказала, что при коррекции питания, вес начнёт снижаться.

1,5 месяца я назад активно взялась за спорт и правильное питание. Вес - 2,5 кг, обьемы хорошо ушли, в некоторых местах - 4 см.
Но вес так медленно уходит (
Подскажите, когда начнётся действие полноценное эутирокса?
Насколько влияет его приём на снижение веса, если доза подобрана правильно? Поможет ли мне это в похудении?
Как проходит похудение при повышеном ттг у пациентов в вашей практике? Какие ещё рекомендации можете дать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

6 ответов

Виктория 2021-03-02 08:12
Забыла указать, что принимаю ещё ярину уже 5 лет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 10:17
Здравствуйте, Виктория.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Также укажите свой рост и вес.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-03-02 12:50
1) Через какое время начнётся полноценное действие эутирокса? (принимаю его 12 дней)

2) Насколько влияет его приём на снижение веса, если доза подобрана правильно?

3) Как ещё ускорить похудение? Дайте пожалуйста рекомендации. (очень медленно и с трудом уходят кг)

4) Как проходит похудение пациентов с повышенным ттг на вашей практике?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 12:56
Благодарю.
  1. С первого-второго дня приёма.
  2. Влияет. В какой-либо цифре это влияние оценить невозможно. Я потому и просила Вас сформулировать предметные вопросы, что на вопросы такого формата ответа быть не может.
  3. Рацион диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса. По физической нагрузке – прогулка на 10 000 шагов ежедневно. Аппаратные процедуры и массаж у косметолога. Контроль уровня витамина Д, железа и ферритина, липидограммы.
  4. При соблюдении всех рекомендаций – успешно. И Вы так и не указали свой рост и вес.
Виктория 2021-03-02 13:01
Спасибо)
Рост 164, вес сейчас 66,4

В начале февраля вес был 69
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 13:20
Виктория, Ваш индекс массы тела сейчас составляет 24,5 кг/м2. Это норма. Поэтому медицинских показаний для снижения массы тела у Вас нет априори.