Повышенный пролактин и печень

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
У меня диагностирована мастопатия. Ищу причину. Повышен пролактин (631 при норме 66-490 мкМЕ/мл). Анализы прилагаю (в том числе и коагулограму).
Эндокринолог мне назначил терапию для стабилизации гормонов.
Я читала, что пролактин может повышаться при патологиях печени. Мои вопросы:
1- если повышение пролактина связано именно с патологиями печени, то со стороны печени будут какие-то симптомы? Если да, то какие?
Или это все может протекать бессимптомно, и для того, чтобы исключить патологию, нужно проходить обследования?
2- если да, то какие анализы нужно сдать?
Заранее спасибо!
Категория: Гепатолог
Добавлен: 17 января 2022 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2022-01-17 12:27
Здравствуйте!
  1. Симптомов может не быть никаких, только могут быть изменены показатели печени.
Стоит сделать:
Полный клинический анализ крови
Кровь на АЛТ, АСТ, ггт, общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатита В и С.
УЗИ органов брюшной полости