Повышенный гомоцистеин

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Готовлюсь подавать документы на эко, сдаю анализы.
Сдавала гомоцистеин, и он пришёл с отклонением. Помогите разобраться, почему так может быть.
Направляю результаты анализов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-27 14:17
Здравствуйте. При гипергомоцистеинемии (ГГЦ) необходимо учитывать влияние факторов, связанных с неправильным образом жизни (курение, алкоголь, большие количества кофе), которые могут повышать уровень гомоцистеина. Если это исключено - ищем патологии. Самой частой причиной ГГЦ является дефицит фолиевой кислоты. Нехватка витамина В12, даже при адекватном поступлении фолиевой кислоты, также может вести к накоплению гомоцистеина.
При обнаружении повышенного содержания гомоцистеина рекомендуется оценивать уровни креатинина, ТТГ, фолиевой кислоты, витамина В6, В12, проводить генетическое тестирование для установления возможной причины ГГЦ и проведения адекватного лечения.