Повышенный уровень фолиевой кислоты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз , аутоиммунный тиреодит.
Здравствуйте, сдала анализ на содержание фолиевой кислоты в организме, результат составил 22.3 НГ/мл. При норме до 17,5 НГ/мл. О чем это может говорить? ФК пила в таблетках, но последнее время перестала, тк беременности пока нет. Анализ на гормоны в норме, но имею повышенный уровень ттг, который снижаю эутироксом 0,25 (со значения в 32 упал до 3) и в диагнозе аутоиммунный тиреодит. Антитела к щитовидке больше 2000. Может ли это как/то влитяь на показания крови? Планирую беременность в ближайшие 3 месяца, стоит ли пить ФК в таблетках при повышенном ее уровне?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 августа 2015 года

3 ответа

В какой дозировке вы пьете фолиевую кислоту?
Ольга 2015-08-28 16:17
5 mg 1 раз в день.
Это очень много. Суточная необходимая доза 400 мкг/сутки. Вы превысили дозу в 12,5 раза. Отменяйте прием фолиевой кислоты минимум на месяц.