Повышенный гомоцистеин

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гемангиома 7 грудного позвонка
Здравствуйте!
Возраст 54 г. Муж.
Повышенный гомоцистеин выявлен в 2012 г.
Анализ на гомоцистеин (апрель 2017) - 14,8 ммоль/л. Фибриноген – норма. Агрегация тромбоцитов – 19 сек., Гемоглобин – 170 г/л.
Проведено лечение апрель – май 2017: вит. В6 – 2,0 в/м и вит. В12 500 мкг в/м + фолиевая к-та 2 т. 3 р. д. 10 дней, далее ангиовит по 1 т. 2 р. д. 2 мес.
Контроль на гомоцистеин после лечения (июнь 2017) - 13,1 ммоль/л.
Генетическое исследование: FGB, GPIIIa, GPIa, MTRR, MTR - вероятность экспрессии умеренная
Вопрос: Как мне снизить гомоцистеин и поддерживать его в пределах нормы?
Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-12 15:37
Здравствуйте.
Норма гомоцистеина у мужчин- до 16. Снижают его так, как вы делали- фолиевая кислота, витамины группы В, ангиовит. Результат генетического исследования мне не ясен. Вам нужен очный прием гематолога.
Всего доброго.