Повышенные базофилы-аллергия?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мой анализ. Я пару недель назад пролечивали жда. Гемоглабин был 91, пропила тотему, поднялся до 114, ферритин 20. Потом сделала перерыв где-то с неделю и начала пить феррум лек по 2 таблетки в день. Пью и сейчас. И вот решила опять пересдать анализ. Сейчас у меня странные жалобы на зуд по телу и повышенное слюнотечение. Почему такие огромные базофилы и из-за чего гемоглобин так резко опять упал? Был ведь только неделю или полтора назад - 114? Гематолог с Вашего сайта сказал, что жда нужно лечить дальше, а вот базофилы - это точно аллергия. Можете прокомментировать? При этом у меня IgE - 30,1. Но он сказал, что если аллергическая реакция острая, то она может быть и при нормальном IgE. Меня все же беспокоят базофилы, в интернете сказано, что их повышение говорит даже об анафилактическом шоке. Вот я и думаю, как мне дальше пить препараты железа, я сейчас принимала Феррум лек, может это от него аллергия, и вообще, аллергия ли это?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-28 14:42
Здравствуйте! Скорее всего Ваши жалобы и реакция крови - это реакция организма на препарат, это может быть и не аллергия, может быть побочное действие препарата. Рекомендую сменить препарат железа, пересдать кровь в другой лаборатории. Препараты железа принимаются длительно, без перерывов.
Анна 2021-01-28 15:06
Спасибо, доктор, я поняла, и уточните пожалуйста, как быть с анестезией у зубного, если последний раз во время анестезии мне немного плохо стало, жар в теле и сердце забилось. Есть ли достоверные анализы, которые покажут имею ли я аллергию на обезболивающие. И если перед самим уколом капнуть и размазать по внутренней части локтевого сгиба? Отсутствие покраснения будет гарантием хорошей переносимости?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-28 15:14
Анна, можно сдать кровь в лаборатории на анестетики, но отрицательный результат не гарантирует отсутствие аллергии в дальнейшем. Накожная проба тоже не показательна. Поэтому стоматологов предупреждаете об такой реакции.