Повышенное внутрибрюшное давление

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. После еды у меня периодически раздувается живот, из-за чего возникают симптомы рефлюкс-эзофагита, а также повышается пульс. А лёжа изредка возникает острая боль в груди и животе. 1) Я подумал, может все дело в повышенном внутрибрюшном давлении, про которое упоминал гастроэнтеролог на приеме ещё несколько лет назад? 2) И как можно диагностировать это, если тяжесть в животе возникает лишь после еды, а рентген желудка и гастроскопия проводятся натощак (в результатах рентгена желудка с барием обнаружили ГЭРБ)? 3) И может ли дисбактериоз вызывать повышенное внутрибрюшное давление? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 марта 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-21 17:46
Здравствуйте.
-я так не считаю
-не вижу никакой необходимости в диагностике. Перечисленное- довольно частые проявления после еды
-нет, не может.
Меньше фиксируйтесь на своих ощущениях и все будет нормально.)
Платная консультация
Алексей 2018-03-21 18:21
Хорошо, я вас понял, спасибо. А с чем может быть связано то, что после пищевого отравления несколько лет назад у меня на протяжении почти года стали появляться очень сильное вздутие живота сразу после еды и жидкий стул втечение нескольких часов после приема пищи?
А не нужно этого объяснять. Меньше думайте об этом и спокойно живите.
До свидания.