Тахикардия и повышенное внутрибрюшное давление

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Меня иногда мучает тахикардия, не сильная: всего 90-100 ударов в минуту. Но начну по порядку: ЭКГ, УЗИ и холтерэкг исключают патологии сердца. Врачи и кардиолог из поликлиники говорят, что это чисто невротическая тахикардия (по правде сказать, при неврозах или нервном перенапряжении пульс действительно учащенный у меня, но по другому, да и тахикардия часто возникает и в покое). Но невролог наоборот, списывает на проблемы с сердцем (пролапс митрального клапана; но я так понял, что эта болезнь чуть ли не у каждого второго). Я заметил, что пульс учащается именно и в основном после еды. На что мне про это говорили, что я просто ем волнуясь и спеша, опять же, подразумевая нервную тахикардию. Я почитал на сайте подобные вопросы - на рентгене желудка с барием гпод не обнаружили. Зато обнаружили рефлюкс-эзофагит. Проблема заключается вот в чем: я заметил, что если после еды появляются симптомы рефлюкс-эзофагита, то также ускоряется пульс. Но нигде не сказано, что тахикардия возникает из-за рефлюкса-эзофагита! Однако, я так понял, что рефлюкс-эзофагит появляется из-за повышенного внутрибрюшного давления, которое, в свою очередь, может возникать из-за дисбактериоза (которое мне диагностировали). Опять же, я нигде не видел, чтобы причина тахикардии была в повышении внутрибрюшного давления. Но, по ощущениям, после еды желудок может как будто мешать работе сердца. 1) Может ли повышение внутрибрюшного давления давать тахикардию? (Грыжи пищевода на рентгене желудка не обнаружили). 2) Опасна ли тахикардия, вызванная не сердечными заболеваниями? Неужели от этого не должна возникнуть кардиопатия? Спасибо за помощь, и простите, что получилось много текста.
Теги: внутрибрюшное давление отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-28 18:43
Здравствуйте. 1. при этом возможна активация симпатической нрвной системы, которая вызывает тахикардию. 2. нет, кардиопатия из-за тахикардии не возникает.
Алексей 2018-03-01 13:17
Спасибо. Я правильно понимаю, что так проявляется гастрокардиальный симптом? И это состояние должен лечить гастроэнтеролог? А опасно ли такое состояние для сердца, кроме тахикардии после еды также бывает острые или давящие боли в груди, ощущение раздутости? Может, это приступы ложной стенокардии? Однако, при таком состоянии мне действительно тяжело совершать физическую нагрузку.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-03 22:52
Здравствуйте. Да, гастроэнтеролог, может быть невролог. Не похоже на приступы стенокардии, но можно дополнительно провести тест с нагрузкой.