Повышенное давление, болит голова

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите советом, у моей мамы два дня повышено давление, болит голова, сегодня болела больше голова с правой стороны, несколько раз кружилась голова, ей 45 лет, холестерин был повышен 6,9, пила два месяца розувастатин, сейчас уже его не пьет, пересдавать кровь будет на днях, давление сейчас было 140 на 80, через час 129 на 86, ниже не опускается, поднимается опять, выпила корвалол, им ведь можно понизить давление? Делала дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, заключение: Эхопризнаки экстравазальной компрессии обеих ПА в сегменте С6-С5, правой ПА в сегменте С3-С2, с формированием пологой деформации в зонах компрессии, левой ПА в 3 сегменте, со стенозом 40% слева, до 30% справа. УЗ признаки шейного остеохондроза. Функциональный стеноз правой ВСА на всем протяжении доступном визуализации до 40%. УЗИ сердца, заключение: Камеры сердца не дилатированы. Дисфункция митрального клапана с регургитацией 1,5 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Нарушение локальной сократимости левого желудочка убедительно не выявлено. Сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. При цветном допплеровском исследовании септальных дефектов не выявлено. Что делать с таким давлением? Это опасно? Подскажите пожалуйста, что пить или что делать.?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

10 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-21 07:58
Здравствуйте. Вам нужно посетить невропатолога для очного обследования, есть изменения в шейном отделе позвоночника требующие постоянного профилактического лечения. Давление не критично, но требуется подобрать препараты что-бы не было больших перепадов давления. При стабилизации давления самочувствие улучшится.
Люда 2016-10-21 16:56
Спасибо, а до похода к врачу, что делать с таким давлением? Утром было 150 на 100, раньше такого не было вроде или мы просто не знали. Как понижать дома давление пока не пошла к врачу? Это гразит инсультом? Что выпить экстренно при таком давлении?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-21 18:59
Здравствуйте. Можно выпить 1 таблетку каптопреса для снятия высокого давления, но это симптоматически до похода к врачу.
Люда 2016-10-21 19:16
Спасибо, а корвалол можно выпить? Он понижает давление?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-21 19:18
Корвалол можно выпить, незначительно будет снижать давление.
Люда 2016-10-21 19:32
У меня гипотония и мне его советовали пить при понижение давления. И как быть.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-23 14:29
Здравствуйте. Вы сначала пишете что давление повышенное, теперь пишете что у вас гипотония, вы на данный момент с каким давлением живёте? Корвалол незначительно снижает артериальное давление, его можно принимать при гипотонии.
Люда 2016-10-23 21:18
Давление у мамы, а гипотония у меня. Вы сказали что он незначительно но понижает давление, поэтому я давала корвалол маме, а у меня гипотония и мне врачи говорили что пить корвалол если давление упало.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-24 10:54
Здравствуйте. В инструкции к корвалолу написан спазмолитический эффект т. е. будет снижаться незначительно давление. Но при этом есть показания применения его при гипотонии и даже иногда может немного стимулировать нормализацию давления.
Люда 2016-10-24 17:52
Спасибо Александр Анатольевич.