Повышенное АД

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Здравствуйте!
Подскажите. Пожалуйста. Меня зовут Иван, мне 22 года. С 18 летнего возраста наблюдаю скачкообразное повышение АД до 140-150/80. Недавно обошел всех врачей, сдавал множество анализов (ТТГ, кортизол, альдостерон, ренин), делал УЗИ почек и надпочечников, МРТ головного мозга и шейного отдела (нашли небольшие протрузии в шейном), делал допплерографию сосудов головы и шеи, ЭКГ, давление и пульс под нагрузкой - все в норме, кроме альдостерон-ренинового соотношения (значительно ниже нормы). Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? И есть ли смысл делать МРТ надпочечников с контрастированием (посоветовал эндокринолог)?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, а чем эндокринолог это мотивирует, я не вижу смысла в этом, очень многое зависит и от образа жизни и от привычек и от наследственных предрасположенностей. Вы сдавали пролактин? Гипертонию нужно лечить сейчас в любом случае, не зависимо от причины.
Иван 2018-07-30 10:21
Спасибо большое за ответ.
Эндокринолог говорит, что необходимо исключить заболевания надпочечных желез. Для этого необходимо МРТ надпочечников с контрастированием, анализ крови на АКТГ.
Дело в том, что я с ранних лет веду здоровый образ жизни, при росте в 180 см, я вешу 75 кг., вредных привычек нет и не было.
А что касательно наследственной предрасположенности, у моего отца после 40-ка давление от нормы повысилось лишь до 130/80, но в моем возрасте было как у космонавта.
Пролактин не сдавал, но если это необходимо, приму все меры.
При аденоме напочечников очень характеры резкие скачки АД, но, если у эндокринолога есть подозрения, то стоит делать, пролактин исключит патологию гипофиза, которая также может давать гипертонию.