Повышение щелочной фосфатазы, соэ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Варикоз, гипотериоз, ожирение 2й степени, артроз коленного сустава
Здравствуйте, Александр Борисович! Проконсультируйте пожалуйста. Моя мама переболела ковидом с пневмонией тяжёлое течение, лежала в стационаре, выписалась в конце сентября, общее самочувствие восстановилось в течение месяца, 22.10 сдала анализы СОЭ 16, щелочная фосфатаза 126, остальные показатели в норме (полного анализа на руках нет). 12.01.22 сдала анализы крови и ОАМ в рамках диспансеризации после ковида (фото прилагаю). На данный момент жалоб нет. Ещё сдавала ТТГ -5, 1, д-димер -204, норма лаборатории до 250. К терапевту записана очно через неделю и эндокринологу тоже. Вопросы: 1. с чем могут быть связаны отклонения в анализах, куда капать? 2. Беспокоит повышение СОЭ, т. к. после ковида через месяц была в норме. 3. Холестерин периодически повышается, врач назначает статины- снижается, потом снова повышение. Можно ли корректировать уровень холестерина только питанием? Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 января 2022 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-13 18:06
Здравствуйте.
1- серьезных, диагностически значимых отклонений нет
2- норма СОЭ до 20 мм/час
3- эти вопросы решает кардиолог после обследования. Обратитесь к нему на прием.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2022-01-13 18:14
Александр Борисович, спасибо за быстрый ответ. Уточните пожалуйста: 1. щелочная фосфатаза растёт в течение 2х месяцев увеличение с 126 до 137, с чем может быть связано или при каком значении начинать искать причину, если жалоб нет? 2. Про СОЭ я имела ввиду почему могла увеличиться с 16 (нормы) до 31, возможны ли такие скачки после ковида через 3 месяца или за это время СОЭ должна нормализоваться и искать причину в другом. 3. В настоящее время нет значимых отклонений, через сколько пересдать анализы и нужно ли это делать, если нет жалоб?
-при ЩФ выше 150 обратитесь для обследования ЖКТ к гастроэнтерологу
-да, связь с ковидом возможна. Но имеет смысл обратиться к терапевту для осмотра
-через 2-3 месяца, если ваш терапевт не примет другого решения.
Платная консультация
Юлия 2022-01-14 05:02
Большое спасибо!
Юлия 2022-05-04 14:14
Здравствуйте, Александр Борисович. Проконсультируйте пожалуйста. 29.04 моя мама сдала анализ крови, есть отклонения. (фото прилагаю). Терапевт по месту жительства ничего не назначила, просто сказала наверное воспаление, записалась к другому терапевту на 17.05. Вопросы по отклонениям в анализах: 1. По анализам есть ли анемия? Какое лечение и нужно ли до обследование? 2. Повешение СОЭ может ли быть связано с анемией(если она есть) ? 3. Нужно ли проходить онкопоиск в связи с повышением СОЭ? СОЭ растёт с января 22г, терапевт отправила гулять, списывая на пост ковид (мама переболела в сентябре 21г тяжело), предыдущие анализы выше в обращении. Жалоб у мамы нет. Заранее спасибо.
Юлия 2022-05-04 14:15