Резкое выпадение волос

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, варикоз
Здравствуйте, Лилия Алексеевна. Очень нужна консультация. Моя мама 61год, в сентябре
переболела ковидом в тяжёлой форме, плюс в октября был сильный стресс (утрата). После ковида восстановилась быстро, анализы крови, биохимия и д-димер в норме, кроме щелочной фосфатазы 126, сдавала в ноябре. Четыре дня назад стали очень сильно выпадать волосы с луковицами, падают от лёгкого прикосновения, проредели проборы на голове. От природы волос густой и толстый, сейчас и истончился. Из хронических заболеваний гипотериоз компенсированный (контроль анализов был летом, до ковида), периодически немного понижен гемоглобин - пропивает мальтафер курсами 1-2 мес, ожирение, варикоз - оперированный- дуплекс май 21г. норма. Купили тоник Эсвицин и никотинку, втирает в волосы очень аккуратно, Мультивитамины Сибирского здоровья (хороший состав, когда-то рекомендовал врач) . 16.12 мама идёт к эндокринологу. Вопросы: 1. какие анализы нужно сдать, чтоб выявить причину? 2. Отрастут ли новые волосы? Мама в панике. 3. Можно ли что-то добавить к лечению уже сейчас? 4. Какие эффективные процедуры для восстановления густоты волос? Заранее спасибо.
Категория: Трихолог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

9 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-11 00:04
Здравствуйте Марина.
Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, попрошу Вас ответить на мои.

Есть ли у Вашей мамы жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Есть ли боли в суставах, быстрая утомляемость, сонливость?
Юлия 2021-12-11 07:58
1. По ЖКТ жалоб нет, два года назад был поверхностный гастрит и хеликобактер (пролечила).
2. По эндокринной системе, примерно два года назад появилась апатия и равнодушие, обратилось к психотерапевту: назначили селектру пол года пить, пол года отдыхать, в настоящее время в связи с утратой продлили пить до года, уменьшив дозировку. Мама на этом препарате немного похудела и ещё немного ушло веса во время ковида и в связи с утратой. После ковида, сохранялась какое-то время тахикардия, принимает цитрат магния месяц- пришёл в норму пульс. Остальных проявлений и жалоб нет.
3. По гинекологии жалоб нет.
4. По неврологии жалоб нет, стесс был очень серьёзный в сентябре и октябре- заболели ковидом всей семьёй, папа (муж мамы) долго тяжелый лежал в больнице, скончался в октябре. Мама на сколько это возможно адекватно переностит утрату, желание жить есть.
5. Операция была в сентябре 20г по замене коленного сустава. Ещё были операции по лечению варикоза, давно.
6. Боль есть в коленном суставе, артрит, замена через 2-3 года по показаниям, пока нет. Проблемы с коленными суставами давно. По необходимости принимает аркоксию(редко). Утомляемость в настоящее время практически такая же как до ковида, работает, занимается домашними делами нормально, без надрыва. Сонливости как таковой нет. Мама сова, а сейчас ещё больше сбился режим- поздно ложиться и поздно встаёт, когда нужно встать раньше- нормано просыпается.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-11 13:31
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) контрольные анализы ендокринолога (уровень ТТГ, Т4), гематолога (развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, железо, вит В12), контроль щелочной фосфотазы, печеночные пробы; если щелочная фосфотаза высокая, то обратится к терапевту и искать причину ее повышения. Так же щелочная фосфотаза может быть повышена из-за суставов, по этому необходимо получить консультацию у Вашего лечащего доктора; по анализам вит Д (25 гидроксикальциферол), паратириоидный гормон, кальций ионизированый, фосфор, остеокальцин, кальцитонин);
2) волосы восстановиться, как только уберём причину их выпадения;
3) на данный момент продолжайте использовать Эсвицин; так же нужен хороший комплекс витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Что касается мультивитамин Сибирского здоровья если мы говорим о « Мегавитамины», то эта серия хорошая по составу. Во всяком случаи курс приёма витаминов минимум 3 мес.
4) есть также аппарат Дарсонваль, который используют в домашнем уходе; в кабинете врача-трихолога Вы всегда можете пройти курс мезотерапии или плазмотерапии для волос; так же для домашнего ухода есть различные сыворотки, спреи, шампуни против выпадения волос и увеличения объёма.

На данный момент, я Вам рекомендую проконсультироваться со специалистами, которые описаны в пункте 1, так как всегда, когда причина выпадения волос устранена, то и волосы восстанавливаться; так же у 25% пациентов с ковид наблюдается выпадения волос, даже после 2-3 мес после выздоровления; в данном случае если ковид не есть основной причиной, то точно повлиял на ситуацию, после ковид организму нужно восстановиться. Так же не маловажную роль сыграл стресс. Постарайтесь избегать его.
В пункте 2 описаны все действия, которые можно делать сейчас. После сдачи анализов и консультаций, жду Вас здесь с результатами.

Юлия 2021-12-11 15:11
Лилия Алексеевна, сердечно благодорна Вам и так же передаю от мамы благодарность! Спасибо за быстрее и подробные ответы и чёткий план действий.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-11 16:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2022-01-13 13:27
Лилия Алексеевна, здравствуйте! Сегодня мама получила результаты анализов, прикрепляю. Ещё сдавала ТТГ- 5,1. Прокоментируйте пожалуйста анализы и в каком направлении двигаться дальше, очно записана мама к терапевту через неделю, к эндокринологу через две. Выпадение волос сократилось значительно на фоне приёма МегаВитаминов, шампунь против выпадения Нирвель их ампулы и тоник Эсвицин.
Юлия 2022-01-13 13:27
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-14 19:19
Здравствуйте Марина.
С трихологической стороны могу сказать, что есть какой-то воспалительный процесс и высокий ТТГ, эти направления влияют на выпадения волос. Вы правильно сделали, что записались к терапевту и эндокринологу. Как только решите со специалистами эти 2 вопроса волосы прийдут в норму. Пока продолжайте витамины.