Выпадение волос после ковид

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. После перенесенного заболевания ковид, стала замечать большое количество выпадения волос. Причем дочь(ей 18 лет) тоже переболела вместе со мной, замечает тоже самое. Парикмахер посоветовала купить спрей Эсвицин. В интернет магазине заказала шампунь и бальзам против выпадения волос. По отзывам пишут, что помогает и при перенесённом ковиде. Что можно еще принимать(витамины), маски для волос. Что Вы можете посоветовать? Или обязательно личное посещение врача-трихолога?
Категория: Трихолог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-30 13:58
Здравствуйте Анастасия.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Анастасия 2021-12-03 08:06
Сдавала, но очень давно. По поводу выпадения волос у бабушки или мамы не помню. Со стороны жкт жалоб вроде нет. По эндокринной системе: по поводу веса, да. Похудела, но не резко. ТТГ, Т4 сдавала в 2013 году. По гинекологии слава богу все хорошо. По неврологии, шейный остеохондроз, есть боли в шейном отделе и грудном, головокружения сейчас не беспокоят. В июне были. Была у сосудистого хирурга, артерия узкая, кровоток не нарушен. Сильный стресс был в 2019, ухаживала за больной мамой, потом ее уход из жизни. Тогда на нервной почве очень сильно похудела. Потеря волос была, но не сильно. Операции были, в 2009, в 2012 и в 2013 не долгая по забору яйцеклеток.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-03 23:49
Отвечаю на Ваш вопрос.
1) Скорее всего Вы правы выпадения волос может быть связано с перенесенным ковидом. Да, я могу Вам посоветовать пройти комплекс витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс минимум 3 мес.
2) Личное посещения врача не обязательно, за Вашим желанием.