Повышение пролактина и снижение тестостерона. + Результаты МРТ

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня было выявлено повышение пролактина 421,7 и снижение тестостерона 451,7 (первый анализ), 394,8 (повторный анализ). Другие анализы: ЛГ: 3.49, креатинин 116 (первый анализ) 104.1. (повторный анализ), ТТГ 2,56.
Я был направлен на МРТ гипофеза. По его итогам было вынесено следующее заключение:
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области (Т1 TSE cor+sag, Т1 FLASH cor, T2 TSE cor, t1 tse cor+sag CE) гипофиз расположен обычно, имеет размеры: саггитальный -1,1 см, вертикальный - 0,5 см, фронтальный - 1,4 см.
Структура аденогипофиза однородная однородная, контуры четкие, ровные. Верхняя граница гипофиза вогнутая. Нейрогипофиз расположен обычно, дифференцируется отчетливо.
Воронка несколько отклонена вправо.
Зрительный перекрёст не изменен.
Внутренние сонные артерии в области турецкого седла проходят обычно.
После внутривенного введения контрастного вещества - гипофиз интенсивно, достаточно однородно накапливает конрастное вещество.
Заключение: На основании МР - картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено.

Подскажите пожалуйста на основе данных результатов, есть ли какие то серьезные отклонения по здоровью. Какие меры можно предпринять?
Также хотелось бы узнать что значит отклонение воронки вправо.
Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-04 03:16
Здравствуйте, Андрей.
  1. "Подскажите пожалуйста на основе данных результатов, есть ли какие то серьезные отклонения по здоровью. Какие меры можно предпринять? " – это вариант нормы, лечения такой результат МРТ не требует.
  2. "Также хотелось бы узнать что значит отклонение воронки вправо" – следует понимать буквально. Воронка гипофиза отклонена вправо. Ничего особенного это не означает.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2020-09-06 11:06
Большое спасибо за ответ. Извиняюсь за нарушение правил.
Пожалуйста подскажите, необходимо ли медикаментозное лечение на основании анализов:
Пролактин 421,7, тестостерон 451,7 (первый анализ), 394,8 (повторный анализ). Другие анализы: ЛГ: 3.49, креатинин 116 (первый анализ) 104.1. (повторный анализ), ТТГ 2,56.
Еще раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 00:11
Укажите единицы измерения и нормы Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста.
Также подробно опишите свои жалобы (по какому поводу сдавались анализы). Если Вы в течение последнего месяца принимали какие-либо медикаменты – укажите их названия и дозировки.