Изменение задних стенок гипофиза, повышен пролактин, низкий тестостерон

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Мужчина, возраст 28 лет. Признаки очагового изменения задних стенок гипофиза. Пролактин 37, 9 нг/мг. При этом ожирение, не могу сбросить вес, ни питание, ни физические упражнения результатов не дают. Тестостерон свободный 3,5%, тестостерон кровь 230 нг/дл, тестостерон биодоступный 87%. исследования назначал андролог, сказал, что с результатами к эндокринологу. Уролог поставил диагноз - гипогонадизм. Какие ещё результаты анализов нужны, чтобы назначить лечение? Какое необходимо лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-14 15:26
Здравствуйте, Павел.

Рекомендация андролога для меня крайне интересна -- лечением пациентов с гипогонадизмом и патологией уровня мужских половых гормонов занимается именно врач-андролог. Своих пациентов с подобными проблемами я направляю именно к нему, узкому специалисту в данной области.

Что касается результатов МРТ, то Вам рекомендовали её сделать с целью выявления пролактинсинтезирующей аденомы гипофиза. Однако для этого необходимо было сделать МРТ с контрастированием, обычная МРТ нам подобной информации не несёт. Для того, чтобы полноценно разобраться в ситуации я бы рекомендовала Вам следующее:
1. Сдать анализ крови на макропролактин. При повышенной массе тела уровень пролактина зачастую повышается именно за счёт макропролактина (это неактивный гормон), что является вариантом нормы и лечения не требует.
2. Если есть такая финансовая возможность -- пройти МРТ головного мозга С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ.

Что касается массы тела: какой у Вас сейчас рост и вес?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные препараты?

С уважением, Надежда Сергеевна.