Повышение лейкоцитов в течение длительного времени неизвестной этиологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзеллит компенсированная форма, каждые полгода прохожу промывания на аппарате тонзиллор.
Здравствуйте! В данный момент прохожу медкомиссию влэк, на протяжении двух месяцев повышены лейкоциты после болезни в середине декабря(нейтрофилы) 11-12ед, комиссия понаблюдала, не нашли к чему придраться, отправили лечиться. Ходила и к терапевтам, сразу к двум и к лору, делала снимок пазух носа, флюорографию(до болезни), ничего не нашли. Жалоб нет. На медкомиссии сданы анализы, билирубин, сахар в норме, оам в норме, ВИЧ, гепатит в с отсутствует. Пройдены врачи: лор, стоматолог, хирург, дерматовенеролог, невролог, гинеколог, терапевт, окулист. Все зубы вылечены. По женской части все в норме, глистных инвазий нет, онкоцитология в норме. Все вроде бы в порядке, но что то не так. Терапевт порекомендовал пропить антибиотик аугментин, закончила пить его 20 дней назад. В течение этих двух месяцев пропила два противовирусных препарата-ингаверин и цитовир 3. На днях сдала оак, а там ужас (результат на фото) от чего же это может быть? (к кому обращаться уже не знаю (жалоб по прежнему нет. Пожалуйста помогите, не могу из-за этого выйти на работу(
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-03-04 07:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе- лейкемоидная реакция нейтрофильного типа, реактивный тромбоцитоз. Она может указывать на наличие небольшого воспалительного процесса в организме. Лечение до установления причины не показано.
Нужно сдать анализ крови не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Если лейкоцитоз сохранится и в этом случае- нужно тщательно пролечить тонзиллит.
Для официального заключения о годности к работе, Вам нужно обратиться на прием к гематологу, до этого сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-03-04 09:50
Огромное спасибо за ответ! :)