Повышение гамаглобулина

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Неактивный хронический гепатит Б, каждый год проверяюсь, последний приём был в прошлом месяце. По эго части все в норме
Добрый день. Отчего могут быть повышены гамаглобулин, и иммуноглобулин Igm. Что бы вы посоветовали ещё проверить, чтобы понять причину. Ухудшения здоровья не ощущаю, ничего не беспокоит. Заранее большое спасибо
Теги: повышен гамма глобулин
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-26 22:21
Здравствуйте.
Повышение гамма-глобулина незначительное и не несет диагностического значения.
Повышение иммуноглобулина Igm может быть связано со многими причинами-
Вирусные инфекции;
Паразитарные или бактериальные патологии;
Гнойные инфекции и воспаление органов ЖКТ и дыхательных путей;
Ревматоидный артрит (аутоиммунное поражение соединительной ткани суставов);
Гепатоцеллюлярные патологии (гепатит, цирроз, первичный рак печени);
Энтеропатии (не воспалительное поражение кишечника);
Макроглобулинемия Вальденстрема;
Злокачественные образования, например, множественная миелома (онкология плазматических клеток крови по IgМ типу);
Бессимптомная моноклональная гаммапатия (патологическая секреция плазматических клеток по IgМ типу).
Для определения вашей причины обратитесь для обследования к лечащему врачу.
Всего хорошего.