Повышение АЛТ и Щелочной фочфотазы

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет2, жировая болезнь печени, подагра(под вопросом)
Здравствуйте, муж переболел в сентябре Covid в тяжелой форме, был в реанимации, из лечения-длительно Панадол и курс Дексаметазона. Похудел на 10кг за 2 недели. Во время болезни обнаружился сахарный диабет 2 типа. В анамнезе жировая болезнь печени и удаленный желчный пузырь. Перед началом лечения Метформином щелочная фосфотаза была 111u/l при норме до 105. Через 4 недели лечения- щелочная фосфотаза 313, АЛТ 157u/l (норма меньше 50), триглицериды 5,47 (вот они были еще выше во время Covid) 1. Мог ли Метформин так повлиять на печень2. Насколько серьезно заболевпние при таких анализах? 3. Какие могут быть дополнительные обследования? 4. Лечение?

С уважением Лариса.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-12-22 11:28
Здравствуйте!
  1. Возможно
  2. Явной опасности нет
  3. Маркеры вирусных гепатитов В и С
  4. Можно Урсосан курсами по 3 месяца.