Повышение альдостерон-ренинового соотношения, несмотря на терапию

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
Уже полгода я прохожу обследования у эндокринолога в связи с: быстрым набором веса за короткий период, сильную гипертонию, появления стрий на нижней части живота. Меня обследовали методом МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием. Результат - образований нет. По УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек (т. к. эндокринолог усомнился в верности расшифровки моего МСКТ) так же образования не найдены. Только увеличен левый надпочечник. Уровень кортизола в слюне - норма.
Сдав анализ на альдостерон-рениновое соотношение результат оказался повышел почти в 2 раза. Так же я сдавала инсулин - результат повышен в 2 раза. Мне назначили Верошпирон 50 мг и Глюкофаж лонг 2000 мг и отпустили лечиться на 3 месяца. На этой неделе я пересдала анализы и обнаружила, что несмотря на проведенное лечение все результаты повысились. Также у меня постоянно растет С-реактивны белок, но ревматолог упорно уже 3 года говорит, что я не ее пациент (не знаю важна ли здесь информация об этом анализе).
Я имею лишний вес (97 кг, рост 169 см). 10 кг набрала резко за короткое время не меняя рацион и образ жизни. После этого пошли стрии по животу.
Вопросы:
1. Не могли бы Вы подсказать, в чем может быть причина такого уровня анализов и в целом их ухудшения, несмотря на проведенную терапию?
2. Стоит ли проходить еще какие-либо обследования?
Прилагаю результат анализов. На всех из них я приписала даты.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-22 18:51
Здравствуйте, Кристина.
  1. Какой-либо одной причины нет. Альдостерон повышен из-за патологии надпочечников; это требует применения специфических гипотензивных препаратов для симптоматического лечения. Уровень инсулина повышен, главным образом, за счёт повышенной массы тела; здесь нужен специальный режим питания и физической активности, приём Глюкофажа и других медикаментов.
  2. Анализ суточной мочи на кортизол и анализ крови на АКТГ, по согласованию с очным врачом. Также попробуйте получить консультацию ревматолога сайта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2022-02-23 05:24
Спасибо за ответ. Ещё подскажите пожалуйста:
1. Можно ли в данной ситуации судить о первичном/вторичном гиперальдостеронизме?
2. У меня бронхиальная астма тяжёлой степени. Я постоянно пользуюсь ингаляторами "Фостер" и "БЕРОТЕК - Н". Могут ли они оказывать какое-то влияние на надпочечники и следовательно такой результат анализов?