Повышение АД, расшифровать кардиограмму

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. смешанного генеза с нарушением венозноликворной циркуляции,ГЛС, кризовое течение с ангиоцеребральными мигренеподобными вестибулярными кризами с церебрастенией со снижением конгнитивных функций , частые декомпенсации остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, мне 33 года,3 дня назад повысилось давление до 150/100 мм. Рт. ст, было головокружение и очень сильное сердцебиение, дали каптопрес и бисопролол, мое нормальное давление 110/70, но утром было 130/90, сделали кардиограмму: ИНТЕРВАЛЫ RR 695(648-745) мс
QRS 92.7 мс
PQ 131.9мс
QT 348.1мс
QTc 417.6 мс
ОСИ QRS 83.3
T 66.4
P 72.3
Частота сердечных сокращений 86 уд /мин. Электрическая ось сердца 83 град.,вертикальное положение. Синусовый ритм. Патологические Q-ЗУБЦЫ: AVL
Сердце жмет и болит, мучает бессонница. Помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму, спасибо Вам большое!

Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! ЭКГ в пределах нормы. Какие препараты вы сейчас принимаете?
Яна 2015-02-20 15:40

Здравствуйте Екатерина Алексеевна, большое спасибо за ответ, я во время приступов сильного сердцебиения бывает по 116 уд. В мин. Принимаю бисопролол 5мг по пол таблетки а от повышенного АД каптопресс, меня беспокоят боли в сердце и бывает чувство как будто сердце в груди переворачивается и аж по ребрам трется, в этот момент дыхание аж перехватывает. В
прошлом году в апреле делали кардиограмму и узи сердца
ЭКГ Ритм синусовый, ормальная эл. Ось сердца. Дистрофические изменения миокарда. НЦД по смешанному типу, ПМК 1ст. С небольшим обратным током. Нарушение ритма?. СН 0-1. Эту кардиограмму делали в апреле 2014 года
А вот эту 9.02 2015г
ИНТЕРВАЛЫ RR 695(648-745) мс
QRS 92.7 мс
PQ 131.9мс
QT 348.1мс
QTc 417.6 мс
ОСИ QRS 83.3
T 66.4
P 72.3
Частота сердечных сокращений 86 уд /мин. Электрическая ось сердца 83 град.,вертикальное положение. Синусовый ритм. Патологические Q-ЗУБЦЫ: AVL
Напишите мне пожалуйста нет ли у меня ухудшения за это время.
УЗИ сердца за апрель 2014 год
ЧСС 69 уд. В мин. Гиперкинетический тип гемодинамики. Полости сердца не расширены ПМК1 ст. С незначительным обратным током. ФВ 72 % сохранена.
Спасибо Вам огромное!
Ухадшения нет, но в таких случаях не момешает осмотр врача.