Повышен сахар на тощак

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне поставили гестационный диабет, сейчас 30 неделя беременности. Посадили на диету на 2 недели, но она не помогла, показатели натощак от 5,0 до 5,5 поднимается, а через час после еды нормальный до 6.5. Назначили инсулин Левемир 8 ед. Можно ли без него, так как отзывы разные.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-22 23:44
Здравствуйте, Екатерина.
Если на фоне соблюдения диеты уровень глюкозы крови натощак у Вас поднимается выше 5,1 ммоль/л, то инсулинотерапия Вам показана. И Левемир – хороший препарат.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-01-23 09:48
Подскажите еще пожалуйста, 8 единиц левемира это не большая доза при таком не большом отклонении от нормы? И есть страхи что после, поджелудочная откажется сама работать и придется всегда колоть, просто есть такие примеры
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 09:54
Это вполне приемлемая стартовая дозировка.
"поджелудочная откажется сама работать и придется всегда колоть, просто есть такие примеры" – а это абсолютная глупость. Ваша поджелудочная железа сейчас не справляется со своей работой. Ей нужно помочь, потому что при таком уровне глюкозы крови страдает плод. После родов нагрузка на поджелудочную железу снизится, и инсулин можно будет отменить. Если кому-то назначают инсулин на постоянной основе, то это не потому что "от Левемира поджелудочная отказалась сама работать" (где Вы вообще находите такие глупости?), а потому что у человека развился манифестный (не гестационный) сахарный диабет.