Повышен РФМК

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! За последние 4 месяца два раза был тромбоз наружного геммороидального узла. Проктолог посоветовал сдать анализы на РФМК, фибриноген, АЧТВ, антитромбин III, гомоцистеин. Все в норме, только РФМК 19! Связано ли это с тромбозом или с лечением (принимала Детралекс, потом Венарус)? Планируем с мужем беременность, повлияет ли такой высокий РФМК на возможность зачатия?
Спасибо!
Теги: влияет ли повышенный рфмк на зачатие
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-24 09:49
Здравствуйте.
Это связано с тромбозом без сомнения. Наличие любого тромбоза- риск не для зачатия, а для вынашивания беременности. В идеале лечение тромбоза должно проводиться до нормализации показателей гемостаза.
Удачи.