Гиперфибриногенемия, повышен РФМК

Спрашивает: Гузеля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в первый скрининг сдала генетические анализы. Итог - понижено значение ПАППА-А (0,23 МОМ). Отправили к генетику. Врач спросила нет ли у меня кровотечения (его нет) и назначила анализ - гемостазиограмму. Сейчас 18 недель беременности, анализ стала. Итог - Гиперфибриногенемия, повышен РФМК (цифры в изображении). Чем это может грозить и какое должно быть лечение (к врачу идти только через 3 недели)? Можно ли пить при таком диагнозе Курантил? В какой дозе? Его назначали в самом начале беременности, потом отменили. Заранее спасибо!
Теги: гиперфибриногенемия при беременности, гиперфибриногенемия при беременности что это
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 мая 2016 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-23 17:31
Здравствуйте.
Я не понял, обследовали ли Вас на тромбофилии? АФС? Смотрел ли сосудистый хирург? Что касается Ваших вопросов- это может грозить тромбозами и угрозой прерывания. Принимать курантил можно, но о дозе и выборе препарата принимает решение лечащий врач, с учетом перечисленного мною, но никак не доктор в интернете.
Удачи.
Платная консультация
Гузеля 2016-05-23 17:57
Нет, на тромбофилии, АФС меня не обследовали и сосудистый хирург не смотрел. Никаких показаний к этому у меня не было. Просто сказали сделать гемостозиаграмму. Скажите, два этих показания критичны (фибриноген - 4,97 (при норме 3,6-4,8) и РФМК - 6 (при норме до 4) или это в порядке нормы у беременных?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-23 18:06
Нет, для Вашего срока они повышены. Отсюда и все мои вопросы и необходимость Вашего обследования.
Платная консультация
Гузеля 2016-05-23 18:43
А к какому специалисту мне следует обратиться в первую очередь?
Гузеля 2016-05-23 19:22
А к какому специалисту мне следует обратиться в первую очередь?
-1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-23 19:48
К гематологу или гинекологу с вопросом об обследовании на тромбофилии. Все зависит от того, где это у Вас делают.
Платная консультация
гузеля 2016-05-23 20:19
Скажите, а тот анализ (скан выше) не говорит о наличии или отсутствии тромофилии? Какие анализы для этого нужно сдавать?
гузеля 2016-05-23 20:40
Просто я вычитала, что для выявления тромбофилии сдают анализ на д-димер, антитромбин 111, волчаночный антикоагулянт. А это все есть в коалуаграме, фото анализа выш?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-05-23 20:59
Не там и не то Вы читали. Коагулограмма это одно, а обследования на тромбофилии- совсем другое. Это определение генетических дефектов факторов свертывания крови, другими словами- определение полиморфизма генов.