Повыше РФМК при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом коагулограммы. Я беременна, 28 недель. В 23 недели сдавала вышеуказанный анализ. Гинеколог сказала, что РФМК повышен и нужна консультация гематолога. К сожалению, в нашем городе гематолога нет. В платной клинике принимает приезжий гематолог 1 раз в неделю. К нему попасть не получается уже больше месяца. Скажите, пожалуйста насколько критичен показатель РФМК в результате анализа? С чем это может быть связано? Опасно ли для малыша? Что делать в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 января 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-31 08:57
Здравствуйте.
Суть вопроса в том, что нет такой болезни- повышение РФМК. Его рост обычно связан с какой-то патологией- тромбофилией, АФС, сосудистыми или ревматическими болезнями. Не знаю, имеет ли смысл говорить, что Вам нужно обследоваться на все это. А в том положении, что есть- рост РФМК приличный, говорит об опасности тромбообразования, но заниматься лечением, не зная причины его роста, это лечение вслепую. До приезда гематолога начните прием курантила, а уж далее- по указаниям гематолога.
Удачи.
Платная консультация
Светлана 2017-01-31 14:39
Спасибо!