Повышен показатель крови по двум скринингам

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. По результатам обоих скринингов показания крови были повышены, а именно ХГЧ, по Узи всё нормально. От инвазивной диагностики отказались, так как были риски да и шанс последний. Сделали Нипт, после на консультацию уже попасть не можем, врач гинеколог успокоила, но есть сомнения, переживаем. Результаты прилагаю. Заранее благодарна, с уважением, Наталья.
Категория: Генетик
Добавлен: 12 марта 2020 года

5 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-12 22:13
Добрый день. А где был проведен это НИПТ? не типичный формат заключения.

Полагаю, что у вас низкий уровень фетальной фракции < 3,5% и риск на хромосомную патологию не рассчитан т. к. Z- score не проставлены.
Наталья 2020-03-12 23:54
Спасибо большое за разъяснение, потому как врач почему-то сделал вывод, что по данному заключению низкий риск, а мне результат показался странным. Сделан был в ситилаб. То есть надо либо переделывать либо просто возвращать деньги. А по скринингам всё плохо или есть надежда? Заранее благодарна.
Наталья 2020-03-13 01:26
Еще такой момент: дело в том, что это уже не первый раз, до этого мы сдавали кровь на НИПТ в клинике Геномед трижды и результата тоже не было, причина та же. Подскажите, пожалуйста, это повод для беспокойства или так бывает? По самим скринингам врач пояснял, что риск в основном возрастной и не критичны, не стоит беспокоится. С уважением, Наталья.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-13 06:09
Наталья, скрининг- не диагноз, риск по нему высокий, но это ни о чем не говорит.
С учетом того, что НИПТ вам не удает пройти, я бы рекомендовала вам инвазивную диагностику т. к. низкий уровень фетальной фракции тоже может быть признаком патологии. Риск выкидаша после прокола 0,5%.
Наталья 2020-03-13 06:40
Поняла Вас, благодарю.