Повышен онкомаркер са19-9

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у моей подруги рак прямой кишки 2 стадии. В сентябре была операция по удалению опухоли (лапароскопическая) , пройдено 6 химиотерапий и 6 лучевых терапий. Последняя лучевая 18 апреля. Три недели незад сдан онкомаркер са 19-9. Результат -72. Неделю назад на сдала повторно плюс рэа. Результат рэа 1,3 са19-9 39,9. В тот же день сделана колоноскопия плюс гастроскопия. В желудке обнаружены небольшие эрозии, в кишечнике небольшое воспаление. Назначено лечение. Так, как она очень сильно переживает, вчера сдала еще раз онкомаркеры рэа и са19-9. Результатом шокирована: са 19-9 67, рэа 2,2. Почему показатель са19-9 достаточно высок? Почему он разный в тоех исследованиях? С чем это связано? Она в панике! Помогите пожалуйста понять сиуацию. Спасибо огромное
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июня 2019 года

4 ответа

Добрый день. Вашей подруге следует пройти курс лечения воспалительного процесса в кишечнике. После этого пересдать онкомаркер. Са19-9 может повышаться при воспалительных процессах в ЖКТ.
Перед операцией до каких значений он был повышен?
Ольга 2019-06-17 09:42
Насколько я знаю, перед операцией его (онкомаркер) не сдавали. После операции и лечения он был в районе 32
Ольга 2019-06-17 09:47
Насколько я знаю, перед операцией его не сдавали, после лечения он был в райлне 32
Если онкомаркер перед операцией не сдпвали, то его диагностическая ценность сейчас мала.
Пусть подруга пройдет лечение и пересдаст анализ.