Повышен холестерина

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый вечер!
При прохождении диспансеризации выявлено повышение холестерина. Оно не очень большое, но все-таки оно имеется. Это уже не впервые выявляется. Переживаю, что нужно делать, чтобы его понизить?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 00:08
Здравствуйте. Холестерин требует снижения для снижения сердечно-сосудистого риска. Чтоб этот риск был - необходима знать о наличии у вас каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний (данная информация в вопросе не представлена). Данное повышения относительно не значимо и не требует в настоящее время медикаментозной коррекции (в случае отсутствия риска). В любом случае Вам рекомендована гипохолестериновая диета:
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ГИПОХОЛЕСТЕРИНОВОЙ ДИЕТЫ: Отказ от вредных жиров животного происхождения, или сведение их употребления к минимуму; обязательное употребление рыбы, кроме жареной, около двух раз в неделю; жирное мясо заменить на более диетическое: индейку, курицу, кролика или телятину; категорически запрещаются алкогольные напитки; исключение из рациона мучных и сладких блюд, или сведение их употребление к минимуму; использование в ежедневном меню овощных блюд, фруктов и маложирных молочных продуктов; использование тушеной или вареной пищи, вместо жареной; категорический запрет на использование майонеза, замена его на лимонный сок и специи; мясной бульон перед употреблением охлаждать и снимать верхний слой жира; птицу желательно готовить без жира и кожицы.
ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ: К запрещенным продуктам при гипохолестериновой диете относятся: различные виды сосисок, колбасы, сарделек, копченостей; жирные сорта мяса, субпродукты, а также мясо уток или гусей; яичные желтки, жирные сливки, сметана и творог, сгущенное молоко и плавленые сырки; сливочное, кокосовое, пальмовое масло, сало, животные жиры и твердый маргарин; рыбные консервы и другая консервация; различные орешки (арахис, фисташки, фундук), чипсы, засахаренные фрукты и картофель фри; сдобная выпечка, бисквиты, булки, торты и другие кондитерские изделия; все виды сахара, шоколада, конфет, а также пастила и мармелад; алкоголь, крепкий кофе со сливками и какао.
РАЗРЕШЕННЫЕ ПРОДУКТЫ К разрешенным продуктам при повышенном уровне холестерина можно отнести: все нежирные сорта мяса (телятина, курица, индейка, кролик, а также мясо диких животных); употреблять в пищу можно только яичный белок не больше 2 раз в неделю; маложирное молоко и кисломолочные продукты, сыры не более 20 процентов жирности; растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, соевое), мягкий маргарин; морская рыба (сардина, лосось, тунец, камбала, скумбрия, треска и сельдь), а также икра и морепродукты около двух раз в неделю; различные свежие или замороженные овощи, бобовые культуры, сухофрукты и кукуруза; цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, овсянка и овсяное печенье, коричневый нешлифованный рис, нежирные пудинги и шербет; фруктовое мороженое и замороженный сок, различные желе и смузи; соки без содержания сахара, различные чаи, некрепкий кофе и минеральная вода.

С уважением, Теницкий П. В.