Повышен холестерин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, после второго ребёнка повысился холестерин и стабильно не меняется в меньшую сторону держится от 5,60 до 6,10. Я не ем жареного много, не пью вредные напитки, не ем чипсы и сладкое ем очень редко, шоколад чёрный могу позволить иногда, фрукты, овощи присутствуют почти каждый день, единственное что я пью по утрам кофе с молоком, молока много добавляю! В семье есть предрасположенность. Какую диету нужно соблюдать и какие продукты явно снижают холестерин, что вообще стоит исключить? В интернете такая размазанная информация, толком не поймёшь, все на пару есть невозможно, может масло использовать опеределенных сортов или от мяса отказаться на какое-то время?
Категория: Диетолог

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна. С количеством холестерина не всё так просто. Будучи "плавающим" параметром общее его содержание ещё ни о чём не говорит (тем более он у Вас имеет пограничное значение).
Исходя из известного анамнеза (хронический тонзиллит), рекомендуется пройти комплексный биохимический скрининг (исследования венозной крови 2 раза с промежутком в 3-4 недели) в ближайшей к Вам лаборатории.
1. С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод):
Белок острой фазы, длительно повышенное содержание базовых концентраций которого в крови указывает на воспалительный процесс в стенке сосудов, развитие атеросклероза и ассоциировано с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений; 2. Гликированный гемоглобин (HbA1c):
Гликированный гемоглобин (A1c) – специфическое соединение гемоглобина эритроцитов с глюкозой, концентрация которого отражает среднее содержание глюкозы в крови за период около трех месяцев; 3. Холестерол – Липопротеины высокой плотности (ЛПВП):
Липопротеины высокой плотности – соединения, состоящие из липидов (жиров) и белков. Они обеспечивают переработку и выведение жиров из организма, поэтому их называют « хорошим холестерином» 4. Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП):
Липопротеины низкой плотности – основные переносчики холестерола в организме. Холестерол, входящий в их состав, считается « вредным», так как при его избытке повышается риск появления в артериях бляшек, которые могут приводить к их закупорке и вызывать инфаркт или инсульт.
Предрасположенность к жировым, белковым, углеводным синдромам может быть подтверждена либо опровергнута только генетическими исследованиями (забор ДНК из полости рта). Заказать можно здесь: http://ulsk.pro/shop/UID_260_.html
От мяса отказываться не нужно, растительное масло (любое) просто не используйте для жарки (в современных мультиварках есть температурные режимы до 100 гр. Цельсия) во избежании образования канцерогенов при высоких температурах, в холодном виде, для салатов - пожалуйста! Как говорится в одном литературном произведении: "Маня, вы не на работе, - заметил ей Беня, - холоднокровней, Маня. "
Моя консультативная онлайн-линия: https://medbox.ru/doctors/5985-chaevcev-dmitriy-aleksan drovich-dietolog/